ПОИСК
Спорт

Третий раз в истории кубка украины в финале сыграют киевское «динамо» и донецкий «шахтер»

0:00 6 травня 2005
Травма, полученная Алексеем Беликом на последних минутах встречи с «Днепром», вывела форварда сборной Украины из строя до конца сезона

После ответных поединков 1/2 финала Кубка Украины в Киеве и Днепропетровске определился дуэт команд, которые

29 мая на поле столичного НСК «Олимпийский» разыграют почетный трофей. В третий раз в истории в решающем сражении лицом к лицу сойдутся киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Ранее удача по разу улыбалась каждому из соперников: в 2002-м горнякам (3:2), а годом позже киевлянам (2:1). Кстати, именно эти команды в июле разыграют и Суперкубок Украины.

«Динамо» (Киев) -

«Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0

РЕКЛАМА

Голы: Верпаковскис (4), Родриго (86, с пенальти).

Первый матч — 1:1.

РЕКЛАМА

Из-за реконструкции газона на своем клубном стадионе динамовцы вынуждены принимать своих соперников на НСК «Олимпийский». Эта арена для подопечных Йожефа Сабо пока фартовая: два матча (с «Днепром» и «Кривбассом») и две победы с одинаковым счетом 2:0.

Начало ответного кубкового поединка оказалось для гостей обескураживающим. Не прошло и пяти минут, как Марис Верпаковскис точным ударом изменил счет на табло, посвятив свой первый в 2005 году гол в динамовской футболке родившейся на минувшей неделе дочурке Паулине. Правда, столь быстрый успех чуть было не сыграл с киевлянами злую шутку. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы на 32-й минуте новичок «Кривбасса» Магомед Адиев реализовал пенальти. Но в этом эпизоде блестяще сыграл Александр Шовковский, парировавший удар криворожанина с 11-метровой отметки.

РЕКЛАМА

Во втором тайме динамовцы, получив в перерыве взбучку от Йожефа Сабо, спохватились и уверенно довели дело до победы. Сначала Максим Шацких и Андрей Несмачный проверили на прочность перекладину ворот соперника, а незадолго до финального свистка Диого Ринкон (как и в недавней игре с «Днепром») заработал пенальти. Правда, сам пострадавший подходить к «точке» не стал, а с барского плеча предоставил это право своему соотечественнику Родриго. И тот не сплоховал, не только открыв счет своим голам за «Динамо», но и забив 100-й домашний мяч киевлян в Кубке Украины.

Стоит отметить первое после долгого пребывания в «дубле» появление в основном составе «Динамо» болгарина Георгия Пеева, а также выход на замену Сергея Федорова, продолжительное время не игравшего из-за тяжелой травмы.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Шахтер» (Донецк) — 0:0

Первый матч — 1:2.

Несмотря на все старания подопечных Евгения Кучеревского, кубковая традиция в противостоянии между днепропетровцами и дончанами сохранилась. В очередной раз на высоте оказался «Шахтер», пятый год подряд завоевавший путевку в финал турнира. Днепропетровцы так и не смогли преподнести подарок ни запасному вратарю команды Николаю Медину, отметившему в день игры свое

32-летие, ни полузащитнику Александру Рыкуну, которому сегодня исполняется 27.

В целом же соперники оказались достойными друг друга, хотя и не смогли выставить на игру свои сильнейшие составы. У «Шахтера» из-за травм не играли Стойкан и Агахова, а «Днепру» пришлось обойтись без помощи Михайленко, Бидненко, Венглинского и Матюхина, которого позавчера прооперировали в Германии. Голевых моментов в поединке было создано не так уж много, хотя, будь поудачливее Назаренко, Русол и Корниленко, «Днепр» вполне бы мог не только пробиться в финал, но и досрочно завоевать путевку в еврокубки. Теперь же, чтобы стартовать в следующем сезоне на международной арене, днепропетровцам необходимо занимать в чемпионате страны

3-е или 4-е место. Что касается «Шахтера», то он уже гарантировал себе место в квалификации Лиги чемпионов, но, к сожалению, до конца сезона лишился Алексея Белика, получившего в самом конце матча с «Днепром» серьезную травму.

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів