ПОИСК
Події

Сбу разыскивает работников днепропетровской офтальмологической фирмы, при посредничестве которой были похищены из госбюджета 24 миллиона гривен, выделенных на бесплатное обеспечение ветеранов войны очками

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Служба безопасности Украины раскрыла схему масштабного злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины при осуществлении в 2004 году закупок за бюджетные средства очков для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны на сумму 26 млн. гривен.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ, в сентябре 2004 года в рамках мероприятий по празднованию 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков Кабинет министров издал распоряжение об обеспечении ветеранов войны бесплатными очками за счет поступлений от приватизации государственного имущества. Этот документ предусматривал приобретение одного миллиона очков для коррекции зрения по цене 26 гривен за единицу. С учетом того, что организацией акции занимались лично заинтересованные высокопоставленные чиновники, все вопросы решались без бюрократической волокиты. Министерство здравоохранения срочно провело офтальмологическое обследование ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и подготовило для Минтруда соответствующие реестры с рецептурными данными обследования этой категории граждан. Пожилые люди надеялись получить новые очки к празднику, но, увы, эти списки так и остались невостребованными.

Как установили оперативные подразделения Департамента контрразведывательной защиты экономики государства СБУ, в дальнейшем был грубо нарушен закон Украины, который определяет порядок закупки товаров, работ и услуг за государственные средства. Без осуществления обязательного в таких случаях тендера документом без даты и номера был определен исполнитель — днепропетровское ООО офтальмологического профиля, которое, впрочем, не является производителем очков. Согласно документам, фирма обязалась обеспечить индивидуальную комплектацию, пакетирование и маркировку очков, которые госпредприятие «Укрпочта» должно было бесплатно доставить ветеранам по составленному реестру. Днепропетровское ООО, в свою очередь, составило договор с харьковской коммерческой структурой, которая по заниженным ценам приобрела партию некачественных очков китайского производства на сумму… 2 млн. 400 тыс. гривен, после чего средства для корректировки зрения были переданы Минтруда Украины.

Проведенная в марте 2005 года инвентаризация обнаружила к тому же недостачу очков, которые находятся на временном хранении в днепропетровской фирме. В помещении бывшего кинотеатра, зал которого временно приспособлен под склад, в обычных ящиках хранились 747 тысяч пар примитивных китайских очков. Часть из них была разукомплектована на оправы и линзы. Сотрудники днепропетровской фирмы разыскиваются правоохранительными органами.

РЕКЛАМА

По материалам СБУ, которые были переданы в Генеральную прокуратуру Украины, возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением» и «Служебная подделка». Перед следствием стоит задача выяснить местонахождение пропавших

24 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів