ПОИСК
Події

В украину не впустили известного миротворца и правозащитника, буддийского монаха дзюнсея тэрасаву уже во второй раз

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вечером 4 мая на железнодорожном переходе «Мостиска-2» на польско-украинской границе пограничники сняли с поезда «Варшава-Киев» известного правозащитника, буддийского монаха, наставника духовного ордена «Лотосовая сутра», гражданина Японии Дзюнсея Тэрасаву. Аннулировав выданную монаху украинскую визу и поставив в его паспорте штамп о запрете на въезд в нашу страну сроком на пять лет, сотрудники Госпогранслужбы посадили Тэрасаву-сана в автобус и отправили его через пропускной пункт «Шегини» обратно в Польшу.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, въезд Дзюнсею Тэрасаве на территорию Украины был запрещен еще в 2003 году. Два года назад пограничники получили от МВД Украины некое указание на лидера «Лотосовой сутры». За что конкретно известного миротворца и соратника Махатмы Ганди не пускают в Украину, в Госпогранслужбе не сказали. Как не смогли объяснить и тот факт, что в декабре прошлого года, в дни «оранжевой» революции, Тэрасава находился в Киеве и организовывал здесь молитвенные шествия украинских буддистов в поддержку мирных акций протеста.

Странствующего по планете миролюбивого монаха уже второй раз депортируют из Украины. Год назад его не впустили в страну в аэропорту «Борисполь». Нежеланный гость он и в России. ФСБ ополчилась на Тэрасаву после его антивоенного выступления на 56-й сессии Комиссии ООН по правам человека, которая проходила весной 2000 года в Женеве. Тогда монах, неоднократно бывавший в Чечне с гуманитарной миссией, рассказал о фактах военных преступлений против мирного населения Ичкерии. Его деятельность в Чечне ФСБ официально трактует как «антироссийскую». Тэрасава попал в «закрытые списки» и фактически стал персоной нон грата.

Но что же «антиукраинское» учуяли в Дзюнсее Тэрасаве наши органы правопорядка? Может то, что после победы мирной «оранжевой» революции он выступил с инициативой построить в Киеве буддийский Курган Мира?

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко, монаху запретили въезд в Украину на 5 лет еще в июне 2002 года. Согласно закону о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, Тэрасаву не пускали в наше государство в интересах его безопасности. Его декабрьский визит в Киев на революцию в СБУ объясняют «проколом» в работе дипломатов нашего посольства в Киргизии, где ему была выдана виза.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів