ПОИСК
Світ

В тбилиси михаил саакашвили угощал джорджа буша хачапури и хинкали

0:00 11 травня 2005

Вчера на центральной площади Тбилиси и ведущих к ней улицах собрались более 150 тысяч человек, чтобы послушать выступление президента США Джорджа Буша, прибывшего в Грузию с официальным визитом. Впервые в истории американский президент посетил эту бывшую советскую республику. Толпа прорвала кордоны полиции и опрокинула установленные металлодетекторы. Президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ полиции не применять силу.

Буш прилетел в Тбилиси вечером 9 мая после Парада Победы в Москве. Официальная программа началась с концерта народной музыки и танца в старом квартале Тбилиси. Правда, у мужчин-танцоров по настоянию Секретной службы США перед выступлением отобрали кинжалы, но Буш сам едва не пустился в пляс. Довольный Саакашвили заявил журналистам: «Еще никто и нигде не видел такого президента Буша, такой искренней его реакции на происходящее!»

После концерта оба президента с женами отправились в ресторан, где их ждал обед в грузинском стиле: хачапури (пирог с соленым сыром), хинкали (вид вареников с мясом), мцвади (баранина с баклажанами), фасоль, свежие овощи и многое другое. Буш признался, что ему больше всего понравились хинкали. К большому огорчению владельцев ресторана, гость так и не попробовал специально приготовленное для него вино «Шавнабада». Саакашвили объяснил хозяевам заведения, что американский президент не хотел их обидеть, просто он уже много лет не употребляет алкогольные напитки.

Западные наблюдатели обратили внимание на тот факт, что во время своего вояжа по бывшим советским республикам (американский президент за выходные успел побывать еще и в Риге, где встретился с лидерами стран Балтии) Джордж Буш старательно демонстрировал свои хорошие отношения с их руководителями. Например, в Москве было несколько моментов неформального общения с Владимиром Путиным. Российский президент показал американскому гостю свой личный автомобиль ГАЗ-21. Ухоженная «Волга» произвела на Буша огромное впечатление. Он попросил разрешения прокатиться на ней. Путин уступил место водителя, а сам сел рядом. Обращаясь к подбежавшим репортерам, Буш шутливо заметил: «Советую вам отойти в сторонку. Мистер Путин даст мне сейчас урок вождения!» Проехал президент США на советской «Волге» всего пару десятков метров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів