ПОИСК
Світ

В сторону джорджа буша в тбилиси бросили ручную гранату

0:00 12 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Агенты Секретной службы США расследуют предполагаемое покушение на американского президента

Грузинским спецслужбам удалось предотвратить покушение на президента США Джорджа Буша во время его пребывания в Тбилиси. Эту сенсационную новость вчера сообщила американская телекомпания Эн-би-си. По ее сведениям, из толпы в сторону трибуны была брошена ручная граната с выдернутой чекой. Граната задела кого-то и упала на землю в 30 метрах от того места, где стояли президенты Джордж Буш и Михаил Саакашвили. Ее тут же подхватил один из агентов грузинской службы безопасности и вынес из толпы на безопасное расстояние, после чего граната была обезврежена. Американцы узнали об инциденте только через несколько часов после того, как Буш и его супруга улетели из Тбилиси.

Представитель Секретной службы США Джим Мэкин подтвердил, что грузинские коллеги такую информацию действительно предоставили. Он заявил, что два спецагента тут же вернулись в Тбилиси для проведения собственного расследования. «Пока мы не можем с полной определенностью говорить о попытке покушения на президента. Наши люди еще не видели найденный грузинскими коллегами объект. Я не могу сказать, была ли это граната, и если да, то была ли она боевой и была ли выдернута чека», — уточнил Мэкин. Он также добавил, что расследование со своей стороны начали ФБР и Государственный департамент США.

Из Грузии по поводу инцидента поступает противоречивая информация. Представитель Министерства внутренних дел республики Гурам Донадзе сообщил корреспонденту Ассошиэйтед Пресс, что «ничего подобного не происходило». «Это абсолютная ложь!» — утверждает Донадзе. Ему противоречит секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили, который подтвердил журналистам, что во вторник на площади Свободы в Тбилиси приблизительно в 50 метрах от трибуны во время выступления Джорджа Буша действительно была найдена граната в «небоевом состоянии». Очевидно, Бежуашвили имел в виду, что чека оставалась на месте. Секретарь подчеркнул, что для президентов «никакой опасности эта граната не представляла». Трибуна была накрыта специальным прозрачным колпаком из бронированного стекла.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів