ПОИСК
Світ

Задержанному в америке сообщнику бывшего главы российского минатома евгения адамова грозит 180-летний тюремный срок

0:00 12 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В деле бывшего министра атомной энергетики России Евгения Адамова вскрылись любопытные обстоятельства. Как уже сообщали «ФАКТЫ», Адамов был задержан в Берне швейцарской полицией по запросу американских властей, которые обвиняют бывшего чиновника в хищении 9 миллионов долларов, перечисленных США на развитие «мирного атома» в России. В настоящее время швейцарский суд рассматривает вопрос о выдаче Адамова американскому правосудию.

Тем временем в США был задержан деловой партнер господина Адамова некто Марк Каушанский. Сейчас ему 53 года. Он родился и вырос в Украине, в 1979 году эмигрировал из СССР в Соединенные Штаты. Какое-то время работал в корпорации «Уэстингхаус электрик», в ведении которой находятся несколько атомных электростанций. Прокуратура США полагает, что махинации с американской финансовой помощью Адамов осуществлял вместе с Каушанским.

Официальные обвинения Марку будут предъявлены 17 мая. Пока же судья отпустил его под залог в размере 100 тысяч долларов. Прокурор возражал против такого решения, указывая на серьезность преступлений, в совершении которых подозревается Каушанский. Если его вина будет доказана, прокуратура намерена требовать для инженера-атомщика наказание в виде лишения свободы сроком до 180 лет и штрафа в размере 5 миллионов долларов. Адамову грозит в три раза меньше — 60 лет тюрьмы и 1,75 миллиона долларов штрафа. Подозреваемые отказываются признать себя виновными.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів