ПОИСК
Світ

Пока в вашингтоне из-за самолета-нарушителя эвакуировали обитателей белого дома и капитолия, джордж буш катался на велосипеде

0:00 13 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В среду около полудня жители Вашингтона с удивлением наблюдали следующую картину: из Капитолия и Белого дома выбегали их испуганные обитатели и, с опаской поглядывая на небо, спешили убраться как можно дальше от указанных объектов государственной важности. Через несколько часов выяснилось, что Секретная служба США распорядилась спешно эвакуировать всех, кто находился в резиденции президента США и на Капитолийском холме, в связи с… воздушной тревогой. Угроза исходила от одномоторного самолета «Сессна-150», неожиданно вторгшегося в закрытую для полетов зону над Белым домом и зданием американского Конгресса.

Радары ПВО засекли нарушителя, когда он находился на расстоянии 40 км от Капитолийского холма. С пилотом попытались связаться, но он не отвечал на запросы. Тогда в небо поднялся боевой вертолет «Черный ястреб», экипажу которого приказали посадить неизвестную «Сессну». Через пять минут на помощь «Черному ястребу» отправились два истребителя F-16s. Они выпустили четыре предупредительные ракеты, и только после этого пилот «Сессны» обратил на них внимание. Самолет-нарушитель удалось развернуть, когда до Белого дома оставалось всего 5 км. «Сессну» заставили сесть на аэродроме в Мэриленде. Оказалось, что в самолете, принадлежащем частному летному клубу в Пенсильвании, находились инструктор и пилот-ученик. Оба настолько увлеклись тренировкой, что не заметили, как сбились с курса. Им не стали предъявлять обвинений.

Самое интересное, что президент США ничего не знал ни об объявленной тревоге, ни о переполохе, поскольку в это время катался на горном велосипеде. А руководство Секретной службы было так занято поимкой нарушителей и эвакуацией, что напрочь забыло связаться с агентами, сопровождавшими главу государства. Из Белого дома были эвакуированы вице-президент США Дик Чейни, первая леди Лаура Буш и ее гостья Нэнси Рейган, вдова президента Рональда Рейгана.

РЕКЛАМА

159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів