ПОИСК

Если ребенок жалуется на боль в спине, которая отдает в ногу, возможно, у него болезнь роста

0:00 13 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи предупреждают: мануальная терапия от этого не спасает

- Сначала боль в спине была слабой, но с каждым днем она усиливалась, — в ответ на расспросы врача говорит 15-летний Артем из Ирпеня Киевской области.  — Не могу найти положения, в котором мне было бы удобно. На занятиях в школе трудно сидеть: через пятнадцать минут после звонка на урок начинаю ерзать, крутиться. Мне даже по ступенькам подниматься тяжело.

Посмотрев рентгеновские снимки позвоночника Артема, доктор сказал мальчику: «С этой проблемой придется научиться жить».

- У каждого третьего подростка обнаруживают болезнь роста, — объясняет главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины, член Международной ассоциации вертебральных хирургов (ISMISS)/SICOT и Объединения граждан малоинвазивной и инструментальной хирургии позвоночника (Украина), доктор медицинских наук Анатолий Левицкий.  — Ее причина — врожденные нарушения. Происходит «конфликт» между зоной роста позвоночника и самими телами позвонков, вследствие чего возникают неприятные ощущения в спине, иногда боль отдает в ногу. Очень часто у таких детей в будущем развивается остеохондроз. К сожалению, избавиться от болезни роста нельзя, можно лишь научить ребенка приспособиться к особенностям своего организма.

Врачи не рекомендуют «гасить» боль противовоспалительными препаратами, ведь они могут негативно повлиять на желудок. Но что же делать, если ребенок буквально корчится от болевых ощущений в спине?

РЕКЛАМА

- Можно втирать в поясницу согревающие кремы, — добавляет Анатолий Левицкий.  — Но не холодящие мази. Кроме того, нужно подобрать ребенку мягкий корсет, который будет фиксировать область крестца и поясничного отдела позвоночника. Такой корсет следует надевать на хлопчатобумажную майку, под рубашкой или футболкой он совершенно незаметен. Если же боль стала невыносимой, необходимо обратиться к специалисту, который назначит медикаментозное лечение.

- Многие при первых же болях в спине обращаются к мануальному терапевту. Поможет ли такой специалист ребенку?

РЕКЛАМА

- Я не советую родителям вести подростка к мануальщику, — отвечает Анатолий Левицкий.  — Детский позвоночник не требует такого рода помощи. А вот 10-12 процедур массажа рекомендую. Главное, чтобы не пытались устранять смещения, которых еще нет.

- Наверное, ребенку нужен полный покой.

РЕКЛАМА

- Подросткам, у которых случаются острые приступы, я даю освобождение от уроков физкультуры, но советую ходить в бассейн и делать специальный комплекс упражнений для укрепления глубоких мышц позвоночника. Мальчики, у которых выявили болезнь роста, должны запомнить, что им противопоказано поднимать штангу, играть в футбол и баскетбол.

1861

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів