ПОИСК

При остром приступе панкреатита нужно немедленно начинать лечение, иначе больной может умереть

0:00 13 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сильная боль в животе должна стать поводом для визита к доктору

Часто, когда начинает побаливать живот, мы стараемся перетерпеть: «Переел жареного и жирного. Завтра все пройдет». Но в некоторых случаях ждать нельзя.

- Острую боль в животе, сопровождающуюся рвотой, часто вызывает панкреатит — воспаление поджелудочной железы, — объясняет заведующий хирургическим отделением Ь 2 Больницы скорой медицинской помощи, Заслуженный врач Украины Адольф Пляцок.  — К развитию этой болезни приводят прежде всего переедание и злоупотребление алкоголем. При появлении сильных болей нужно срочно вызывать «скорую помощь», иначе больной может погибнуть в течение несколько часов!

Обычно панкреатит не возникает неожиданно. Ему предшествует холецистит, или воспаление желчного пузыря.

- Эти два заболевания идут рядом, как братья, — продолжает Адольф Алексеевич.  — Чтобы избежать обострений и не доводить дело до печеночной колики, нужно соблюдать диету, которую подбирает специалист. Для такого больного опасны острые закуски, соусы, приправы, соленья, маринады, чеснок, лук, редис, редька, копчености, консервы, грибы, алкоголь. Все это нарушает работу печени и усугубляет воспаление желчного пузыря.

РЕКЛАМА

Достаточно часто при панкреатите и холецистите назначают операции.

- Существуют современные щадящие методики, — рассказывает Адольф Пляцок.  — Например, лапараскопический метод: в брюшную полость через проколы вводят минителекамеру и рабочие инструменты, а затем оперируют. Так можно «запаивать» и язвы желудка. Подойдет ли именно эта методика, мы определяем в каждом конкретном случае после обследования пациента. Иногда помочь может только традиционная «открытая» операция.

РЕКЛАМА

Почему образуются камни в желчном пузыре? Что такое непроходимость кишечника? Какие диеты показаны при разных заболеваниях органов пищеварения? Как избавиться от гастрита и язвы желудка? В каких случаях можно обойтись без оперативного вмешательства?

На эти и другие вопросы сегодня, 13 мая, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий хирургическим отделением Ь 2 Больницы скорой медицинской помощи, Заслуженный врач Украины Адольф Алексеевич Пляцок.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 21 мая

1100

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів