ПОИСК
Спорт

Взяв реванш у турок за прошлогоднее поражение, сборная украины стала победителем турнира памяти виктора банникова

0:00 13 травня 2005
Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный дисквалифицирован до конца сезона, а его клуб оштрафован на 7 тысяч долларов

В Киеве финишировал четвертый по счету международный турнир памяти первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова. Главный приз оспаривали юношеские сборные восьми стран Европы. Как и в прошлом году, в решающем матче встретились сборные Украины и Турции. Но если в 2004-м трофей отправился на берега Босфора, то на этот раз успех сопутствовал подопечным Вадима Дьордя — 1:0. Решающим в матче стал штрафной удар, великолепно выполненный защитником луцкой «Волыни» Павлом Рыбковским, которого в итоге признали лучшим футболистом мемориала. Кстати, главный приз турнира вручила победителям супруга Виктора Банникова Людмила Николаевна. В поединке за третье место россияне, которых тренирует известный в прошлом футболист сборной СССР Игорь Колыванов, выиграли у бельгийцев — 1:0.

Порадовала наших болельщиков и юниорская сборная Украины (футболисты до 19 лет), стартовавшая в Москве в так называемом элитном раунде чемпионата Европы в одной группе с россиянами, норвежцами и литовцами. В своей первой игре подопечные Юрия Калитвинцева вырвали победу у команды России — 1:0. Гол в начале второго тайма провел киевский динамовец Александр Зарицкий. К слову, большую часть второй 45-минутки после удаления с поля Алексея Полянского из донецкого «Металлурга» наша команда провела в меньшинстве.

Одними из первых поздравили футболистов украинской сборной специально приехавшие на этот поединок бывший и нынешний наставники нашей «молодежки» Павел Яковенко и Алексей Михайличенко. В другом матче в группе сборная Норвегии оказалась сильнее команды Литвы — 2:0. Сегодня наши ребята играют с норвежцами, а 15 мая — с литовцами. В финальную часть чемпионата Европы выходит только победитель группы.

Между тем серьезное наказание за некорректные высказывания после матча с донецким «Металлургом» понес главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный. Напомню, что наставник лучан, говоря о своих футболистах, отметил: «Наши сербы — это безвольные люди. Я уже задаюсь вопросом, почему же американцы не разбомбили до конца этот Балканский полуостров… » Решением бюро Профессиональной футбольной лиги Украины (ПФЛ) ФК «Волынь» оштрафован на 7 тысяч долларов, а Кварцяный дисквалифицирован до окончания нынешнего сезона. Наставнику запрещено контактировать с командой перед матчем и во время игры, находиться на тренерской скамейке, в туннеле и раздевалке. Кстати, в случае повторения подобного инцидента тренеру может грозить годичная дисквалификация.

РЕКЛАМА

Так же, как и «Волыни», 7 тысяч долларов штрафа придется заплатить днепропетровскому «Днепру», болельщики которого во время полуфинальной игры с «Шахтером» оскорбляли арбитра нецензурными выражениями, а перед финальным свистком бросили на поле четыре зажженные петарды. К тому же по окончании матча на поле выскочил фанат «Днепра». Правда, эти, равно как и другие решения бюро ПФЛ, еще должен утвердить контрольно-дисциплинарный комитет федерации футбола.

Самую крупную победу заканчивающегося чемпионата Англии добыл лондонский «Арсенал». Причем в перенесенном поединке «канониры» со счетом 7:0 разгромили не какого-нибудь аутсайдера, а «Эвертон», который завоевал право в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов! Семь голов в родных стенах лондонцы не забивали уже 13 лет, а вот «Эвертон» так много не пропускал в свои ворота почти 56(!) лет — с тех пор, когда

РЕКЛАМА

7 ноября 1959 года со счетом 2:8 уступил в гостях «Ньюкаслу».

А в киевском «Динамо» может появиться новый вратарь — голкипер сборной Белоруссии Василий Хомутовский, который неделю назад из-за разногласий с главным тренером Вальтером Дзенгой и по его настоянию покинул румынскую «Стяуа» (хотя контракт футболиста с клубом истекает только 1 января 2007 года).

РЕКЛАМА

Пробыв после возвращения из Бухареста несколько дней в Минске, Василий отправился в Киев на переговоры с «Динамо». Как сообщила вчера белорусская газета «Прессбол», голкипер активно ведет переговоры с руководством киевского клуба на предмет заключения контракта.

- Во вторник я встречался с главным тренером Йожефом Сабо, спортивным директором Леонидом Буряком и тренером вратарей Михаилом Михайловым,  — сказал Василий Хомутовский.  — Они не скрывали, что заинтересованы в моем переходе.

На следующий день состоялась беседа белоруса и президента «Динамо» Игоря Суркиса, на которой были оговорены условия личного контракта. «Они меня вполне устраивают, — резюмировал Хомутовский.  — Теперь руководство «Динамо» вступило в переговоры с коллегами из «Стяуа». Если клубы сойдутся в трансферной цене, то я сразу подпишу контракт с киевской командой».

По неофициальной информации, «Стяуа» запросила за Хомутовского один миллион долларов. Любопытно, что два года назад этот голкипер переехал в Румынию из… харьковского «Металлиста».

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів