ПОИСК
Події

Напавшие на инспектора гаи братья — родственники высокопоставленного правоохранителя?

0:00 13 травня 2005

Как разворачивались дальнейшие события, после того как 4 мая возле торгового комплекса «Мандарин-плаза» на инспектора дорожно-патрульной службы столичной ГАИ старшего сержанта милиции Александра Сапу было совершено нападение?

В Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве «ФАКТАМ» сообщили, что материалы по происшествию возле торгового центра переданы в прокуратуру Печерского района столицы. Сейчас по факту нападения на А. Сапу возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное нанесение сотруднику правоохранительного органа… легких или средней степени тяжести телесных повреждений в связи с исполнением этим сотрудником служебных обязанностей», предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. Как установили работники уголовного розыска Печерского райуправления милиции, правонарушителями оказались двое братьев, студенты Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

По неофициальной информации, 22-летний Александр и 20-летний Сергей находятся в родстве с бывшим заместителем министра внутренних дел Украины. По другим сведениям, они родственники некоего чина из Генпрокуратуры. Если это так, угрозы братьев в адрес старшего сержанта они считали, видимо, не пустым звуком. К сожалению, ни в вузе, ни в районной прокуратуре информацию о том, что они являются студентами, а также родственниками высокопоставленных правоохранителей, не подтвердили. Хотя, с другой стороны, и не опровергли.

Как сообщил «ФАКТАМ» старший следователь прокуратуры Печерского района Киева, старший советник юстиции Григорий Гарбуза, занимающийся расследованием этого дела, у него нет информации относительно родства молодых людей с высокопоставленными чиновниками и никакого давления на следствие он не испытывает. По словам следователя, буквально на следующий день после происшествия оба молодых человека были доставлены в прокуратуру и дали пояснения заместителю районного прокурора. Прежде чем принять какое-либо решение по этому делу, необходимо провести следственные действия, то есть очные ставки, экспертизы и допросы всех участников. Так что о чем-либо большем пока говорить рано. На вопрос, не скрываются ли братья от следствия, старший советник юстиции ответил, что нет. Не подтвердил он и информацию о якобы фальшивых номерах на одной из иномарок, появившуюся в некоторых интернет-изданиях. Григорий Гарбуза сказал, что шумиха поднялась из-за того, что кто-то неправильно записал одну букву номера, между тем как номера и документы на автомобили в порядке.

РЕКЛАМА

Однако опасность того, что молодые люди попытаются скрыться, остается. Чтобы прояснить ситуацию, «ФАКТЫ» попытались связаться с Александром и Сергеем по телефону. Трубку подняла, судя по ее словам, их мать, которая сообщила, что ребят нет, но пообещала, что они обязательно перезвонят в «ФАКТЫ». К сожалению, братья не позвонили, трубку же в течение суток больше никто не снимал. Хранят свои тайны и охранники стоянки, где были найдены машины нарушителей. Они посоветовали нам обратиться… в милицию.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів