ПОИСК
Світ

Госдума на своем заседании открыто обсуждала вопрос, нужно ли убивать бывшего российского министра атомной энергетики

0:00 14 травня 2005

Ситуация вокруг арестованного в Швейцарии бывшего министра атомной энергетики России Евгения Адамова приобретает все более скандальный характер. В четверг депутаты Государственной думы прямо на заседании обсуждали возможность… физического устранения господина Адамова, мотивируя это необходимостью защитить ядерные секреты России.

Председатель думского подкомитета по атомной энергетике Виктор Опекунов подчеркнул, что Евгений Адамов обладает «очень серьезными знаниями в области ядерных вооружений России, которые ни в коем случае не должны попасть в руки американцев». Арест бывшего министра депутат назвал «серьезным проколом российских спецслужб» и выразил уверенность в том, что спецслужбы не могли не знать об охоте, устроенной на Адамова Соединенными Штатами, и обвинениях, выдвинутых в его адрес. Напомним, что американские власти подозревают бывшего главу Минатома в хищении 9 миллионов долларов, выделенных России Вашингтоном для улучшения мер безопасности на атомных электростанциях. «Есть средства, с помощью которых можно раскрепостить человека и вытащить из него все секреты», — сказал Опекунов и призвал Министерство иностранных дел России приложить все усилия для «минимизации проблемы, созданной для обороны страны в связи с арестом Адамова».

Затем в обсуждение вступили представители фракции ЛДПР. Депутат Сергей Абельцев был более категоричен в своих предложениях. Он сказал, что для решения такой проблемы все средства хороши. «Нужно потребовать от Генеральной прокуратуры и других компетентных органов принять все меры к вызволению бывшего министра. В случае невозможности этого дать поручение спецслужбам уничтожить коммерсанта-атомщика! — заявил Абельцев. И добавил: — Если этого не сделать, Адамов за свое освобождение может расплатиться с американцами выдачей государственных секретов, которыми он обладает».

Товарища по партии поддержал депутат Алексей Митрофанов, отметивший, что всем необходимо «серьезно заняться ситуацией с Адамовым». «Его можно, например, выкрасть, — сказал Митрофанов.  — А вообще, есть разные варианты».

РЕКЛАМА

Спикер Госдумы Борис Грызлов на предложение фракции ЛДПР отреагировал спокойно и даже, можно сказать, буднично. Спикер сказал, что готов поставить вопрос на голосование, если будут соблюдены все формальности. Члены фракции ЛДПР должны подготовить проект соответствующего обращения Госдумы в Генеральную прокуратуру и другие ведомства, после чего документ будет рассмотрен на заседании думского совета.

Успокоить депутатов попытался министр иностранных дел России Сергей Лавров, заверивший, что МИД и другие ведомства предпринимают усилия для возвращения Евгения Адамова на родину. «Но я не буду распространяться о характере этих усилий, чтобы не навредить делу», — сказал Лавров.

РЕКЛАМА

Бывший глава российского Минатома в настоящее время находится в швейцарской тюрьме, дожидаясь решения суда по вопросу о выдаче его США. Американский адвокат Ленни Брюер, защищающий интересы Адамова, виделся с ним в среду вечером. Брюер сообщил журналистам, что Адамов чувствует себя хорошо и полон решимости отстаивать свое честное имя, но прозрачно намекнул, что было бы совсем неплохо, если бы российские власти предоставили атомщику дипломатический статус. Это гарантировало бы Адамову неприкосновенность.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів