ПОИСК
Світ

Вчера правительственные войска окружили андижан, захваченный оппозиционерами, которые освободили из тюрьмы около четырех тысяч заключенных

0:00 14 травня 2005

Вчера в городе Андижан произошли массовые волнения, которые западные средства массовой информации назвали началом еще одной демократической революции на постсоветском пространстве. События в Узбекистане развиваются, похоже, по киргизскому сценарию. Кстати, Андижан расположен недалеко от города Ош, откуда киргизская оппозиция двинулась маршем на Бишкек.

Группа вооруженных людей (как сообщила американская телекомпания Си-эн-эн, сторонники местного бизнесмена, обвиненного властями в экстремизме) захватила тюрьму в Андижане. В ходе штурма были освобождены около четырех тысяч заключенных, многие из которых присоединилась к повстанцам. К полудню были захвачены практически все административные здания в городе. На центральной площади собрались около 15 тысяч человек, требовавших немедленной отставки президента республики Ислама Каримова и ликвидации авторитарного режима.

В городе начались массовые беспорядки. Толпа подожгла несколько автобусов, два кинотеатра, небольшие магазины. К Андижану были немедленно стянуты правительственные войска, которые взяли его в кольцо. Президент Ислам Каримов, как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, вылетел из Ташкента к месту событий, чтобы лично вести переговоры с повстанцами. Узбекские власти сообщили, что в городе были убиты девять человек и 34 ранены. Си-эн-эн, ссылаясь на данные, полученные от повстанцев, указывает, что погибли не менее 20 человек.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів