ПОИСК
Світ

Пятеро красноярских мальчишек в возрасте от 10 до 12 лет были убиты ради донорских органов?

0:00 14 травня 2005

Вот уже месяц, как жители Красноярска находятся в состоянии шока, вызванного таинственным убийством пяти мальчиков в возрасте от 10 до 12 лет. Родители боятся отпускать своих детей на улицу. Многие даже не ходят в школу на занятия.

Приятели Саша Лавренов, Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов и Дима Макаров пропали 16 апреля. На основании заявлений их родителей милиция вела поиски мальчишек. 8 мая детские останки были случайно обнаружены в коллекторе, по которому местная ТЭЦ сливает отработанную воду в так называемую Теплую речку. Место это находится всего в 300 метрах от дома, в котором жили ребята. Нашли тела не оперативники, а двое случайных прохожих (по неофициальным данным, это были сборщики металлолома).

Власти сначала попытались скрыть от родителей, в каком состоянии находились трупы. В заявлении прокуратуры даже говорилось, что смерть детей не была насильственной. Это способствовало возникновению новых слухов. В городе говорили, что тела мальчиков были расчленены и изуродованы до неузнаваемости. Решив, что местные власти пытаются замять дело, жители Красноярска были уже готовы выйти на улицы с акцией протеста.

Накаленную обстановку несколько разрядил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, прилетевший в Красноярск, чтобы лично контролировать ход расследования. Колесников дал пресс-конференцию, на которой официально заявил, что дети были убиты. «Я увидел своими глазами эту страшную картину, когда осматривал останки вместе с судмедэкспертами… » — сказал он. Заместитель генерального прокурора подтвердил, что тела подверглись сильному термическому воздействию. Один труп обуглен.

РЕКЛАМА

Пока следствие не может дать однозначного ответа на то, как и почему были убиты мальчики. Рассматриваются три основные версии: дети были похищены ради получения донорских органов, с ребятами расправились порнодельцы, предварительно использовав украденных детей для съемок своей грязной продукции, в Красноярске действует маньяк-педофил.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів