ПОИСК
Політика

У виктора януковича есть график посещений генеральной прокуратуры

0:00 14 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший премьер общается со следователями в качестве свидетеля, а не фигуранта уголовных дел

Экс-премьер и бывший кандидат в президенты Виктор Янукович действительно общался со следователями Генеральной прокуратуры, но исключительно в качестве свидетеля по делу Колесникова (главы Донецкого областного совета), а не фигуранта собственного дела, как предположили некоторые СМИ. Впервые Генпрокуратуру свидетель Янукович посетил во вторник. Заместитель Генпрокурора Виктор Шокин в интервью газете «Сегодня» по этому поводу заявил: «Экс-премьер был допрошен с применением видеозаписи, была также проведена очная ставка. Все это не касается торгового центра «Белый лебедь», но находится в контексте уголовного дела по обвинению Бориса Колесникова. Виктор Янукович в данном случае был допрошен как свидетель… Подчеркиваю — пока как свидетель, обвинений против него мы не выдвигаем, и уголовного дела относительно него нет».

Не исключен также и повторный вызов Виктора Януковича в Генпрокуратуру. В интервью Би-би-си экс-премьер заявил, что у него уже есть график посещения ведомства на Резницкой. Первый допрос, по словам Виктора Януковича, касался работы фонда «Золотой скиф» и его совместной деятельности с Борисом Колесниковым в бытность экс-премьера губернатором Донецкой области.

Виктор Янукович сказал, что ответил на все вопросы по делу фонда, а также имел очную ставку с исполнительным директором «Золотого скифа» Константином Воробьевым. Как известно, Воробьев является одним из основных свидетелей по делу Колесникова. Исполнительный директор фонда «Золотой скиф» утверждает, что Борис Колесников угрожал ему, требуя отказаться от авторских прав на торговую марку «Золотой скиф», зарегистрированную на Воробьева.

В интервью Би-би-си экс-премьер подтвердил, что Генеральная прокуратура также расследует дело о выделении Кабинетом министров, который он возглавлял, денежных премий спортсменам, победившим на летней Олимпиаде-2004. По словам Виктора Януковича, бюджетные средства выделялись на основании соответствующих решений Кабмина и перечислялись на личные счета спортсменов. Поскольку, как объяснил экс-премьер, невозможно было предусмотреть количество завоеванных медалей, а следовательно, и премий, то в случае нехватки средств на награды деньги перечислялись также из резервного фонда Кабмина. Интерес Генпрокуратуры к системе вознаграждений олимпийских чемпионов Виктор Янукович считает надуманным. «Что-то выискивать в этом деле — это не украшает власть», — цитирует УНИАН экс-премьера.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів