Украинская гимнастка анна бессонова на представительном международном турнире во франции выиграла четыре медали

0:00 14 травня 2005

Еще ни разу с начала года прима отечественной художественной гимнастики Анна Бессонова не возвращалась с международных турниров с пустыми руками. На очередном этапе Кубка мира — «Julieta Shishmanova Prize», который состоялся в болгарском городе Бургас, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Бессонова выиграла «золото» в многоборье (66,997 балла). Воспитанница известных украинских тренеров Альбины и Ирины Дерюгиных опередила хозяйку турнира Симону Пейчеву (65,698) и победительницу прошлогодних соревнований Ирину Жукову из Белоруссии (65,230). В шаге от пьедестала завершила выступления в Бургасе подруга Бессоновой по команде Наталья Годунко, занявшая в многоборье четвертое место (64,631).

В придачу к золотой медали в абсолютном первенстве Бессонова получила еще две высших награды в упражнениях со скакалкой и булавами, а также «бронзу» за упражнения с мячом и лентой.

В отдельных видах программы Наталья Годунко выиграла три серебряные медали — за упражнения с булавами, лентой и скакалкой.

Неделю спустя украинский мини-десант отправился покорять французскую публику. На престижном международном турнире в Корбей-Эсоне Анне Бессоновой в борьбе за награды противостояла россиянка Ирина Чащина. В абсолютном первенстве лидировала Чащина (67,625 балла). Анна Бессонова стала второй (67,225), Наталья Годунко — третьей (65,225).

Российская гимнастка первенствовала в упражнениях с лентой, булавами и скакалкой. Бессонова же лучше всех выступала с мячом и заняла второе место в упражнениях с булавами и скакалкой. Наталья Годунко во Франции заняла второе место в упражнениях с лентой и стала третьей во всех остальных видах.

После возвращения из Франции вице-президент Федерации гимнастики Украины Ирина Дерюгина отметила более объективное, чем прежде, судейство по отношению к украинским гимнасткам.

- Произошли заметные перемены в судействе на международных соревнованиях, — сказала Ирина Дерюгина на пресс-конференции в Киеве.  — Надеюсь, что пришел конец тому беспределу, который творился раньше в связи с оценкой наших гимнасток, и наступила справедливость. Я рада, что у нас такие хорошие результаты накануне 21-го чемпионата Европы, стартующего 10 июня в Москве. Хочется, чтобы за нашими выступлениями в Москве следило как можно больше украинских журналистов. Я бы вообще предложила официальным и почетным лицам за свой счет отправиться на чемпионат, а их место отдала бы журналистам, представителям прессы, спортсменам. Нам есть чем гордиться, у нас есть победы и результат, и журналисты должны больше писать о нашей гимнастике.

В общем рейтинге Международной федерации гимнастики Анна Бессонова сейчас занимает вторую строку, уступив первенство Ирине Чащиной. На третьем месте — Наталья Годунко.