ПОИСК
Політика

Премьер юлия тимошенко слепила глиняный подсвечник, а министр транспорта и связи евгений червоненко покатался на лошади

0:00 17 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По случаю стодневного пребывания у власти Кабинет министров совершил вылазку в музей под открытым небом под Киевом

Если ранее своеобразные даты пребывания у власти было принято отмечать проведением встреч с журналистами, как говорится, по поводу, то первая круглая дата нынешнего правительства превратилась в целое шоу с экскурсиями по кабинетам чиновников и с последующим выездом на природу — в село Пирогов, где расположен Национальный музей архитектуры и быта. Наверное, поход в музей должен был показать не чиновничье, а человеческое лицо нынешнего Кабмина. И, как пишет «Украинская правда», это команде Юлии Тимошенко, судя по всему, удалось.

А началось все с въезда на территорию музея под открытым небом, где членов правительства ожидал конный наряд милиции из пяти человек. Глава Министерства внутренних дел Юрий Луценко, будучи гражданским человеком, попытался официально представить премьеру своих подчиненных. Командирским голосом он отрапортовал: «Пани премьер-министр! Рота конного полка выстроена!» — пишет «Украинская правда». В ответ на это Юлия Тимошенко засмеялась, после чего члены правительства отправились осматривать музейные экспонаты — шевченковские хатки, свезенные со всей Украины.

Глава транспортного ведомства Евгений Червоненко прибыл в Пирогов с супругой на красном «Мицубиси» и в красном же костюме автогонщика. Посещая хатки, Евгений Червоненко пошутил, что правительство подыскивает каждому министру отдельный домик. Юлия Тимошенко даже спросила у Червоненко, подходит ли ему такая маленькая хатка. На что тот посетовал: «Я посмотрел, там хорошая лежанка. Эх, если бы мне посидеть там сутки без телефона».

Дальше Юлия Владимировна доказывала коллегам и сопровождавшим отдыхавших министров журналистам, что она вовсе не белоручка. Возле одной из хаток сидел гончар, который, увидев главу правительства, предложил: «Юлия Владимировна, не хотите попробовать?» Премьер согласилась. Единственное, в чем она засомневалась, так это в том, что не сможет крутить гончарный круг. Народный умелец ее успокоил: «Ничего, это буду делать я» — и посоветовал премьеру засучить рукава. Вместе под присмотром окружающих они и слепили подсвечник.

РЕКЛАМА

А затем члены правительства сели за парты в сельской школе, макет которой также находится в музее под открытым небом. Тут уже инициативу в свои руки взял министр образования Станислав Николаенко. Увидев у двери ведро с розгами, он пояснил, что в позапрошлом веке ими наказывали нерадивых учеников. Юлия Тимошенко не удержалась, взяла одну и легонько похлопала по спине Евгения Червоненко.

В Пирогове Николай Томенко в который раз подтвердил, что он не зря является одним из основных ньюсмейкеров правительства. Когда супруга министра экологии Павла Игнатенко спросила у него, когда гости будут кататься на лошадях, как было обещано ранее, Томенко сознался: «Кататься не будем… Мы просто проверяли, кто из министров не испугается прийти в Пирогов». Тем не менее поездка на лошади все-таки состоялась. Совершил ее министр транспорта Евгений Червоненко — ему удалось уговорить одного из милиционеров на время уступить ему лошадь.

РЕКЛАМА

Заядлому и профессиональному автогонщику собственный «Мицубиси» был явно привычнее…

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів