В пятый раз за последние 10 лет «золото» чемпионата мира досталось сборной чехии

0:00 17 травня 2005

Победой сборной Чехии завершился в Австрии чемпионат мира в высшем дивизионе. В решающем поединке чехи со счетом 3:0 обыграли победительницу двух последних мировых первенств сборную Канады.

Впрочем, чешско-канадского финала могло и не быть. В полуфинале канадцы встречались с россиянами и, по мнению большинства хоккейных специалистов, победили лишь благодаря безобразному судейству финна Ханну Хенрикссона. Рефери частенько совершенно не по делу оставлял россиян в меньшинстве (в итоге сборная России получила

34 минуты штрафа, а канадцы — лишь 10). К 22-й минуте встречи канадцы уже вели со счетом 4:0, дважды использовав численное превосходство. Сборная России не сдалась, сумев до минимума сократить преимущество соперника (отличились Семин, Яшин и Овечкин). Но спасти игру ледовая дружина Владимира Крикунова не смогла, уступив со счетом 3:4. После матча арбитр признал свои ошибки, заявив, правда, что сделал их неумышленно. Но россиян это как-то мало утешило. В матче за третье место сборная России разгромила шведов (6:3), которые в полуфинале уступили чехам лишь в овертайме.

Надо сказать, что сборная Чехии взобралась на чемпионский трон в пятый раз за последние 10 лет (до этого — в 1996, 1999, 2000 и 2001 годах). Трижды за последнее десятилетие первенствовали канадцы (в 1997, 2003 и 2004 годах), по разу чемпионат мира выигрывали финны (1995 г. ) и словаки (2002 г. ). Сборная России завоевывала мировое «золото» аж в 1993 году.

Сегодня состоится жеребьевка следующего чемпионата мира, который пройдет в Латвии. Сборная Украины вместе с латышами, белорусами и датчанами попала в третью корзину. Из аутсайдеров в соперники нашей команде могут достаться сборные Казахстана, Словении, Норвегии и Италии.