ПОИСК
Події

Едва придя в себя, убийца, расправившийся со своей семьей, потребовал, чтобы ему в палату принесли кофе

0:00 17 травня 2005
троих сыновей

Небольшой райцентр Мироновка не успел еще оправиться от трагического случая полуторагодичной давности, когда солдат, пришедший домой на побывку, расстрелял из ружья семью своей бывшей девушки, как произошло новое потрясение. Десятого мая в семь часов утра 34-летний мужчина устроил расправу над людьми, которые его любили. Убийца знал, что в восемь утра к дому подъедет микроавтобус с товарами и Света отправится на работу в один из своих магазинов. Нужно было все успеть сделать за час. Поэтому, хладнокровно расхаживая по дому, как охотник, выслеживающий добычу, мужчина направлял ствол оружия по очереди на каждого из своих близких.

К счастью, 12-летнему Саше удалось спастись. Его 19-летний брат Роман в тяжелом состоянии был доставлен в Киевскую областную больницу. В его позвоночнике застряло восемь дробинок.

Во второй половине дня 11 мая не работала вся Мироновка. Почти все жители этого небольшого городка собрались на кладбище, чтобы проститься со Светланой и 18-летним Юрой. Это был действительно шок. Ведь все знали, как Света и Ярослав любили друг друга.

«Ты думаешь, что я жил с тобой по любви? Мне нужны были только твои деньги!»

Что произошло в этой семье вечером 9 мая, теперь, пожалуй, сможет установить только следствие. Со стороны семья Светланы и Ярослава казалась идеальной. Многие часто видели гражданских супругов воркующими, как голубки. Да и сыновья Светы воспринимали дядю Славу если не как отца, то уж как старшего друга точно.

РЕКЛАМА

Все началось примерно за полтора месяца до трагедии. Между Светланой и Ярославом произошла ссора, и мужчина ушел из дому. В следующий раз он появился там на дне рождения своего младшего пасынка. Саше исполнялось 12 лет. Пока не известно, был ли приглашен отчим либо пришел сам, но, как бы то ни было, его никто не выгонял.

Ближе к вечеру Ярослав захотел выяснить со Светой отношения. О чем был их спор в тот вечер, никто не слышал, но вот что говорят всезнающие соседи. По их просьбе имен не называем.

РЕКЛАМА

- Светлана занималась бизнесом — у нее два магазина, — рассказали корреспонденту «ФАКТОВ» в Мироновке.  — Ярослав — выпускник Харьковской национальной юридической академии. Этот вуз окончил с отличием. Впереди у него была хорошая перспектива. Известно, что Слава хотел устроиться адвокатом в Киеве, но Света попросила мужа не торопиться, а помочь ей с бизнесом в Мироновке. Последние два с половиной года они и прожили, как нам казалось, душа в душу. Света неохотно посвящала посторонних в семейные дела. Но, если муж и жена постоянно обнимаются и целуются, не особо прячась от чужих глаз, это же о чем-то говорит, не так ли? По крайней мере, нам, соседям, они казались счастливой парой.

По словам тех же соседей, 9 мая Ярослав пришел на день рождения Саши и начал требовать от жены 10 тысяч долларов или чтобы она переписала на него один из магазинов. Света ответила, что таких денег у нее нет, и тогда Слава сказал: «Я хочу, чтобы ты знала одну вещь. Ты думаешь, я жил с тобой из-за любви? Мне нужны были только твои деньги, а не ты и твои байстрюки!» С этими словами он ушел.

РЕКЛАМА

«Бабушка, спаси меня! Нас хотят убить!»

То, о чем рассказали соседи, можно рассматривать лишь как одну из версий случившегося. Прокурор Мироновского района Григорий Мельник предупредил, что соседи могут говорить все что угодно, но точки над «ч» сможет расставить только следствие.

- Если с ними еще пообщаетесь, не такое услышите,  — сказал Григорий Романович.  — Вот говорят, что Ярослав психически больной человек и его в свое время не взяли служить в армию. В качестве доказательства того, что он не сумасшедший, может служить разрешение на пользование оружием, выданное ему в милиции. Больным людям оружие не выдают. В армии Ярослав действительно не служил, однако из-за того, что попал в ДТП и получил травмы. Но ведь юридическую академию он закончил с отличием!

Все последующие события зафиксированы в протоколах следствия.

Итак, 10 мая в семь часов утра Ярослав подъехал к дому, где прожил последних два с половиной года, на своем автомобиле «Жигули». Пятизарядное ружье МЦ-2112 захватил с собой. В кармане куртки лежала запасная обойма.

Первым делом Ярослав заглянул в спальню, где еще спал 19-летний Рома. Недолго думая, отчим направил ружье на пасынка и выстрелил в упор. Потом зашел в кухню и двумя выстрелами в голову убил жену. Братья — 18-летний Юра и 12-летний Саша — попытались спрятаться от дяди Славы в своей комнате, но отчим хладнокровно выбил дверь, и ребятам пришлось спасаться бегством через окно.

Оказавшись на улице, мальчишки бросились врассыпную. Невольным свидетелем драмы стала соседка баба Маша.

- Здесь у меня что-то вроде дачи, а сама я живу в городе, — вспоминает женщина.  — Приехала свиней кормить, выхожу во двор и вдруг слышу выстрелы. Думаю: что это такое? Не война ведь, мирное время. Пригляделась, мне навстречу соседский парнишка бежит, Сашуня. В шортиках, маечке, босой. И вдруг — ба-бах! Выстрел! Какой-то мужчина прямо по мальчику стреляет. Я потом уже подумала, что малого, наверное, ангел-хранитель оберегал. Пока он бежал, его футболочка на ветру развевалась. Когда я увидела эту футболочку, она была вся в дырочках от дроби — отверстий восемь, не меньше. А тело не задето. Только две дробинки в руку попали.

Сашуня увидел меня и закричал: «Бабушка, спаси меня! Нас хотят убить!» А я ему: «Беги на чердак, там спрячься». Мальчик забежал наверх, а я сама от греха подальше в своем доме спряталась, закрылась и выглядываю. Смотрю, как на улицу Юра выбегает. Тоже в шортах. В окровавленной руке радиотелефон. Он пытался, видимо, в милицию позвонить, но что-то не получалось. Потом начал кричать на улице: «Вызовите милицию! Вызовите милицию!» Но никто так и не вышел. А он так страшно кричал… А у меня же не дом — дача, телефона нет, и выйти я боюсь.

Выбежав на дорогу, 18-летний Юра расставил руки и попытался остановить машину. Как раз в это время мимо проезжали «Жигули» — точно такие, как у отчима. Водитель остановился, и парень успел заскочить на заднее сиденье.

- Он мне говорит: поехали быстрее! Сейчас по нам будут стрелять! — вспоминает водитель легковушки 60-летний Петр.  — Сам трясется от страха. У меня, как назло, машина заглохла. Я и сам перепугался. Ключ из замка зажигания выскочил, и я никак не мог его вставить обратно.

Ярослав, видя, что его пасынок заскочил в машину, сел за руль своей машины, готовясь догонять беглеца. Но тут же вышел, увидев, что «Жигули» с пасынком заглохли. Тогда убийца, покинув свой автомобиль, подошел и выстрелил в боковое стекло. Юра успел лишь инстинктивно повернуться спиной к отчиму и упал замертво.

«Так и сидели, трясясь от страха, с Сашуней на чердаке, пока не услышали, как один из милиционеров сказал: «Выводи мальчика!»

- Я видела, как он стрелял в машину, когда туда заскочил Юра, — вспоминает баба Маша.  — Думаю: что же это такое делается!.. Затем мужчина с ружьем вернулся к дому и начал искать Сашуню. Заглянул в соседний двор, побродил там, потом сел в машину и уехал. Я бегом к Сашику на чердак. Поднимаюсь наверх и не могу его найти. А он забился в уголок, свернулся калачиком, сверху на себя набросал тряпок и еще для верности разных железячек положил. Сидит там, дрожит. Увидел меня — заплакал. «Кто же это такой был?» — спрашиваю. «Дядя, который с мамой живет», — отвечает. «Приходил твой дядя тебя искать, — говорю.  — Нашел бы, наверное, застрелил бы тоже». И рассказываю мальчику, как он в Юру стрелял. Но не знаю, говорю, живой ли брат. «Бабушка, — просит меня Сашуня.  — Сходи, посмотри, как моя мама. Дядя Слава ей в голову стрелял. Наверное, убил, но вдруг она выжила?» «Нет, я тоже боюсь, — говорю.  — Пока милиция не приедет, не будем выходить». Так и сидели, трясясь от страха, с Сашуней в обнимку на чердаке, пока не услышали, как один из милиционеров сказал: «Выводи мальчика!»

Милицию вызвал хозяин «Жигулей» Петр, на заднем сиденье которого убийца застрелил Юру. Проехал пару сотен метров с покойником до ближайшего телефона и набрал «02».

- Наверное, когда мы ехали на место трагедии, немного разминулись с убийцей, — рассказывает исполняющий обязанности начальника Мироновской районной милиции Владимир Щепанский.  — Внутри дома — все в крови. Убитую Свету я знал лично. Это была эффектная, очень красивая женщина. Если ей что-нибудь нужно было, я всегда ей помогал. Как увидел ее убитую, так в сердце кольнуло. Проходя мимо закрытой спальни, вдруг услышал, как кто-то тихо-тихо сказал: «Вызовите, пожалуйста, «скорую». Забегаю туда, а там Рома лежит на кровати. Грудь в крови. Еле дышит. Едва парень успел позвать на помощь, как тут же потерял сознание. Когда врачи приехали, у него уже не прощупывался пульс. И тут мне сказали, что еще один мальчик забежал в дом к соседке.

Насмерть перепуганного Сашу на всякий случай одели в камуфляжную одежду.

- Я же не знал, кто стрелял и где находился в тот момент убийца, — продолжает Владимир Стефанович.  — А вдруг он в кустах сидит и только и ждет, когда мы с ребенком на улицу выйдем. Думаю: лучше поберечь мальчика, может, его издалека за милиционера примут. Посмотрел — на руке у него рана была не очень серьезная, а вся футболка изрешечена следами от дроби. В больницу или в милицию везти ребенка побоялся: а вдруг убийца там караулит? Короче, повез я Сашу к себе домой. Мальчишка держался молодцом. Даже не плакал. Настоящий казак! По дороге я пытался его как-то подбодрить, отвлечь, рассказывал разные истории.

Дома у майора милиции его жена сделала Саше перевязку.

- Я сказал ей: «О том, что мальчик у нас, никому не говори. Когда найдем убийцу, тогда и позвонишь Сашиному дедушке», — вспоминает Владимир Стефанович.

Убийцу обнаружили быстро. Проехав три километра, он остановился возле фермы. Когда фермеры подошли к его автомобилю, Ярослав вышел из «Жигулей» и направил на мужчин ружье. «За мной гонится милиция, — сказал Ярослав.  — Если они будут в меня стрелять, то постараются не убить. Я вас прошу, застрелите меня. Если я сам застрелюсь, то Бог не возьмет меня на небо».

Мужики только головами покачали, мол, натворил что-то — отвечай сам. Один из фермеров попытался убежать. Едва он спрятался за дерево, как прозвучал выстрел. Пуля попала в ствол березы. Это был пятый патрон в обойме пятизарядного ружья Ярослава. Воспользовавшись заминкой, мужчина, убегавший от убийцы, успел добежать до телефона и сообщить, где находится злоумышленник.

Увидев приближающиеся милицейские машины, беглец прыгнул в свои «Жигули», зарядил запасную обойму и, положив приклад на колено, выстрелил себе под сердце…

По иронии судьбы, первым в реанимационное отделение Мироновской районной больницы попал убийца.

- На операционном столе сначала оказался Ярослав, — рассказывает заведующий отделением интенсивной терапии Мироновской районной больницы Алексей Марчук.  — Мы, точно зная, что он убийца, начали оказывать ему первую медицинскую помощь. Следом привезли Романа, его жертву, но он вынужден был ожидать своей очереди. Недолго, правда. Ведь врач не имеет права оставить одного больного и перейти к следующему. Для нас все, попадающие в реанимацию, равны.

Рому доставили в отделение интенсивной терапии в крайне тяжелом состоянии. Он был без сознания. Выстрелом у него буквально разворотило левое легкое, часть которого пришлось удалить. Восемь дробинок засели в районе позвоночника.

- Пока рано говорить о том, что жизни Ромы ничего не угрожает, — говорит Алексей Романович.  — Но мы считаем: если у нас будет хотя бы один шанс из ста, то мы будем стараться его использовать. На короткое время Роман приходил в себя, но в основном находился в медикаментозном сне.

Убийца и его жертва в отделении интенсивной терапии находились в соседних палатах и их спасали одни и те же врачи. В тот день, когда корреспондент «ФАКТОВ» приехал в Мироновку, Рому отправили в Киевскую областную больницу.

Как раз в тот день, когда Рому отправили в Киев, пришел в себя Ярослав и первым делом потребовал, чтобы ему в палату принесли кофе. Никто этого не сделал. Уже ближе к вечеру Ярослава перевели из реанимации в спецпалату, охраняемую сотрудниками милиции. Шансов выжить у отчима гораздо больше, чем у раненного им пасынка.

Если бы Ярослав пришел к Светлане с ружьем на несколько дней позже или раньше, то не застал бы киевских студентов Рому и Юру дома — они приезжали к маме на выходные.

Саша молится, чтобы старший брат выжил:

- Вдруг он умрет? Как же я тогда? Если останется живым, то мы будем жить с ним вместе. Он теперь для меня самый родной.

770

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів