ПОИСК
Події

Израильтянин, поселившийся в «евролагере-2005» на трухановом острове, был поражен, когда ему вернули потерянный мобильник

0:00 17 травня 2005
В палаточном городке, открывшемся в минувшую субботу, гостей пока негусто

Открытие «Евролагеря-2005» на Трухановом острове в Киеве состоялось в минувшую субботу вечером. Приехавшая с опозданием на 35 минут победительница прошлогоднего «Евровидения» Руслана, поприветствовав публику, рассказала о том, как они когда-то с будущим мужем чудно отдыхали на Трухановом острове, напела задорную мелодию и укатила со своими сопровождающими на микроавтобусе. По программе, Руслана должна была поднять флаг «Евролагеря-2005», на котором изображены оранжевая палатка и звезды, но с этим как-то не сложилось.

Концерт украинских артистов длился более трех часов. Появление на сцене участников нынешнего «Евровидения» — группы «Гринджолы» — с хитом «Разом нас багато» публика, среди которой были министр здравоохранения Николай Полищук и министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко, приветствовала, пожалуй, самыми громкими овациями.

Лагерь рассчитан на пять тысяч мест, но, по данным на полдень минувшего воскресенья, там поселилось только 110 человек. Об этом «ФАКТАМ» сообщил пресс-секретарь «Евролагеря-2005» Андрей Банцер. Иностранцев из дальнего зарубежья — единицы. Впрочем, как нас заверили организаторы палаточного городка, наплыв гостей они ожидают в первые дни этой недели.

- Приезжает в основном молодежь, — рассказал «ФАКТАМ» член оргкомитета «Евролагеря-2005» Антон Ярымбаш.  — Впрочем, среди гостей есть и человек почтенного возраста — пан Мыкола, который 12 лет назад выехал из Украины в Америку. Мы уговорили его поселиться не в палатке, а в гостинице на берегу Днепра. К нам он приходит в качестве волонтера. С каждым гостем заключается письменный договор о поселении. Затем приезжий идет в отделение одного из банков возле «Евролагеря» и оплачивает счет (напомним: 50 гривен в сутки для граждан Украины и 10 евро — для иностранцев.  — Авт. ), сдает свои вещи в камеру хранения (она работает круглосуточно) и получает спальный мешок с кариматом — специальным туристическим ковриком. Кстати, жители городка могут получить и бесплатные презервативы. Об этом позаботились ООН и Красный Крест. Камера хранения не несет ответственности за ценные вещи. Впрочем, у нас есть сейф, но, поскольку в нем только 12 ячеек, мы эту услугу особо не рекламируем. При регистрации гости оформляют также страховку (минимальная сумма страховой выплаты — 5 тысяч гривен для граждан Украины и 1,5 тысячи евро для иностранцев.  — Авт). Гости получают пропуск с фотографией, ведь без него на территорию лагеря не пройти. Нас охраняют спецподразделение милиции «Барс», сотрудники городского и районного отделений МВД, а также волонтеры. Замечу, любой из гостей может быть выселен из лагеря, если он будет нарушать порядок, пьянствовать, употреблять наркотики…

РЕКЛАМА

Пока в «Евролагере» произошло лишь одно недоразумение. Оно случилось с гостем из Израиля, потерявшим по дороге из аэропорта «Борисполь» мобильный телефон. Гость очень расстроился: в телефоне были снимки его родственников и любимой собаки. Казалось бы, отыскать мобильник в большом городе — задача невыполнимая. Однако члены оргкомитета сумели-таки с ней справиться. Гость был в восторге.

«Евролагерь» построили всего за трое суток. Сейчас он состоит из 80 больших палаток (если понадобится, разобьют еще 50). К ним подведено электричество, «на улице» есть освещение. В одной из палаток — 16 душевых кабин. Правда, с горячей водой пока проблема. Биотуалеты и умывальники к открытию лагеря поставить не удалось, жители городка обходятся четырьмя отремонтированными стационарными клозетами. Вот только туалетной бумаги и мыла там не оказалось.

РЕКЛАМА

- Питьевую воду набирают из артезианской скважины, но ради подстраховки слегка хлорируют и доставляют в цистерне, — говорит водитель водовоза Александр Демьянов.  — Цистерна здесь находится круглосуточно. Ежедневно остатки сливаются в канализацию и набирается свежая вода.

Как уже рассказывали «ФАКТЫ», жителей городка кормят только завтраками, состоящими из большого бутерброда в герметичной упаковке и какого-либо напитка. Дают также минеральную воду. Мы обошли кафе, которые находятся недалеко от лагеря. Оказалось, что ассортимент там ограничивается теми же бутербродами, хот-догами, шоколадом, пивом и другими напитками.

РЕКЛАМА

P. S. В минувшее воскресенье на пляже возле «Евролагеря» открылся III Международный фестиваль фигур из песка. Тема фестиваля — «Аллея звезд». Для создания пятнадцати двухметровых фигур на Труханов остров завезли целую баржу отборного карьерного песка.

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів