ПОИСК
Світ

Пока мстислав ростропович и галина вишневская праздновали в москве свою золотую свадьбу, суд наложил арест на их квартиру в санкт-петербурге

0:00 18 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Знаменитый виолончелист Мстислав Ростропович и певица Галина Вишневская отметили 50-летие своей совместной жизни. Праздник начался утром в воскресенье в Центре оперного пения Галины Вишневской и продолжился вечером того же дня в «Метрополе», где в 1955 году впервые встретились будущие супруги. На четвертый день знакомства Ростропович предложил Вишневской руку и сердце. Когда спустя годы журналисты спросили, не жалеет ли он об этом, знаменитый музыкант ответил: «Я жалею, что потерял четыре дня».

На празднество были приглашены более 300 гостей, в том числе королева Испании София, королева Нидерландов Беатрикс и супруга президента Франции Бернадетт Ширак, а также первый президент России Борис Ельцин с супругой. Приехали дочери юбиляров: из Франции — Елена, из Америки — Ольга. Столы в «Метрополе» были сервированы позолоченной посудой. Подавали икру, шампанское и коньяк, горячее и фрукты. Банкет продолжался до поздней ночи.

А на следующий день Галину Павловну и Мстислава Леопольдовича ждал неприятный сюрприз. Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга наложил арест на одну из их квартир. В 2002 году звездная чета приобрела квартиру в доме Ь 9 по улице Марата в Питере, где в 1914-1934 гг. жил знаменитый композитор Дмитрий Шостакович. По словам Галины Вишневской, они с мужем намеревались создать в квартире частный музей Шостаковича.

Нанятые супругами рабочие повредили перекрытия здания, и в расположенной этажом ниже квартире просели потолки и нарушилась звукоизоляция. Соседи обратились в суд, требуя 10 тысяч долларов компенсации, хотя, по результатам строительной экспертизы, ущерб составил 78 тысяч рублей (около 2,8 тысячи долларов). Сейчас суд назначил новую экспертизу, а также удовлетворил просьбу истцов о наложении ареста на квартиру Ростроповича и Вишневской. «В настоящее время ответчики закончили ремонт в своей квартире и завозят туда мебель, — сообщил российской газете «Коммерсантъ» адвокат истцов Родион Юрьев.  — Например, на днях туда занесли огромный рояль. Мы опасаемся, что ответчики могут продать эту квартиру или, например, передать ее в дар городу, как и обещала госпожа Вишневская. Если это произойдет, нам будет гораздо тяжелее добиться ремонта перекрытий… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів