ПОИСК
Світ

В челябинске владимир путин выпил бокал пива и отказался кататься на коньках: «копыта разъезжаются»

0:00 19 травня 2005

Президент России Владимир Путин посетил Челябинск вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Главы государств совершили прогулку по улице Кирова, которую горожане именуют просто Кировка. Милицию здесь выставили с самого утра, и народ почти три часа терпеливо ждал появления Путина. Президенту жали руки, хватали за рукава пиджака. Из толпы то и дело раздавались женские крики: «К нам, миленький, к нам!» И Путин шел на этот зов, общался с народом. Назарбаев старался не отставать.

Прогулка по Кировке завершилась посещением самого престижного в Челябинске питейного заведения — ирландского паба. Это единственный в городе бар, работающий в ночные часы. Персонал был предупрежден о возможности визита, но до последней секунды не верил в свое счастье. В крытом зале разместились исключительно сотрудники ФСБ. Постоянных клиентов официанты препроводили на веранду. Любимого пива Путина «Радебергер» (»Radeberger»; он полюбил эту марку, когда был советским разведчиком в Германии) в пабе не оказалось, и президенты взяли по бокалу темного «Мерфис» (»Murphy's»). За счет заведения, конечно. Бокал такого пива стоит в Челябинске 180 рублей (38 гривен). Назарбаев с гордостью заявил, что недавно в Казахстане начал работать пивзавод, где варят не хуже. Путин согласно кивал, а потом принялся раздавать автографы. Под шумок к нему пробились даже три местных бизнесмена, сидевших на веранде.

Пиво, похоже, подействовало: выйдя на улицу, Путин снял пиджак. Постояв пару минут на свежем воздухе, президенты поехали в бронированном лимузине смотреть новый конькобежный стадион «Уральская молния», названный в честь многократной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой. Знаменитая спортсменка встретила высоких гостей на льду и поинтересовалась, умеет ли Владимир Владимирович кататься на коньках. «Приемы дзюдо знаю, на самолете летаю, на КамАЗе могу проехать, а вот на коньках не умею. Это не для меня. Копыта разъезжаются!» — пошутил Путин.

Впрочем, президенты в Челябинске не только развлекались. Между пивом и катком они успели договориться об очень важном вопросе, волнующем миллионы россиян, — проезде через территорию Казахстана. Путин и Назарбаев подписали документ, отменяющий новый порядок проезда по заграничным паспортам, введение которого было назначено на 24 мая, и обязали правительства России и Казахстана в спешном порядке принять нормативные акты, гарантирующие гражданам обоих государств поездки по внутренним паспортам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
735

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів