ПОИСК
Світ

Королева елизавета ii открыла в канаде памятник самой себе

0:00 20 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Королева Великобритании Елизавета II, которую сопровождает ее супруг принц Филипп, прибыла в Канаду с девятидневным визитом. 79-летняя королева в костюме цвета лососины с черной меховой отделкой и шляпке в тон и 83-летний герцог Эдинбургский спустились по трапу самолета в аэропорту города Реджайна, где высоких гостей встречали канадский премьер-министр Пол Мартин и генерал-губернатор Канады Андриенн Клаксон. Поездка Елизаветы II, формально являющейся в Канаде главой государства, приурочена к 100-летию вхождения в состав этой страны провинций Альберта и Саскачеван.

Из аэропорта Ее Величество с супругом отправились в университет Первой нации (первой нацией в Канаде называют аборигенов), где встретились с коренными жителями страны. Индейцы исполнили для королевской четы народные мелодии на барабанах, а принцу Филиппу подарили мокасины.

На следующий день Ее Величество торжественно открыла парк своего имени — Сад Елизаветы II — рядом со зданием законодательного собрания провинции Саскачеван и памятник… самой себе. Бронзовая статуя изображает королеву верхом на коне по имени Бирманец, родившемся в Саскачеване. Скакун был подарен Елизавете II в 1969 году королевской конной полицией Канады. Торжественной церемонии, длившейся почти час, не помешала плохая погода: от проливного дождя королеву защищал просторный бежевый плащ и большой прозрачный зонт.

РЕКЛАМА

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів