ПОИСК
Світ

В первую неделю проката «мести ситхов» — третьей части «звездных войн» — американская экономика потеряет 630 миллионов долларов из-за… Прогулов

0:00 21 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вместо работы американцы ринулись в кинотеатры

Третий эпизод фантастической саги Джорджа Лукаса «Звездные войны» побил свой первый рекорд. Фильм «Месть ситхов» собрал на первом сеансе в американском прокате 16,5 миллиона долларов. Поклонников космической эпопеи не остановило то, что это был полуночный сеанс в рабочий день недели. Предыдущее достижение — 8 миллионов долларов — принадлежало заключительной части кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец».

Ожидается, что новый фильм Лукаса будет пользоваться невероятным коммерческим успехом. Аналитики пока воздерживаются от самых приблизительных прогнозов по поводу того, сколько соберет «Месть ситхов» в прокате, хотя известно, что предыдущие пять частей принесли в общей сложности 3,8 миллиарда долларов. Зато были проведены подсчеты иного рода: в первую неделю демонстрации ленты в кинотеатрах американская экономика потеряет около 630 миллионов долларов. И видеопираты тут совершенно ни при чем. Убытки, о которых идет речь, станут результатом массовых прогулов. Во-первых, большинство американцев стремятся посмотреть фильм в числе первых. Это престижно. Во-вторых, на вечерние сеансы билеты были распроданы заранее и на две недели вперед. В-третьих, билеты на утренние и дневные сеансы дешевле.

Лукаса массовые прогулы не волнуют. Режиссера беспокоят вездесущие пираты. Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, всего через четыре часа после начала демонстрации «Мести ситхов» в кинотеатрах кто-то «выложил» в Интернете пиратскую копию картины вполне пристойного качества. Специалисты утверждают, что ее успели скачать не менее 16 тысяч человек. Причем копия попала к пиратам не от прокатчиков, а от кого-то из компании «Лукасфильм». Джордж Лукас оставил пока эту информацию без комментариев.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів