ПОИСК
Світ

В великобритании начали создание летательных аппаратов-такси, которые уже к 2010 году могут вытеснить с улиц лондона своих «автоколлег»

0:00 21 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Британская частная компания «Avcen» разработала новый вид городского транспорта, который может оказаться спасительным для больших городов. Летательный аппарат с крыльями сможет выполнять функции воздушного такси. Авторы проекта назвали свое детище «Vqstol». В переводе с английского эта аббревиатура означает «очень тихий, способный совершать перелеты со взлетом и посадкой на короткие расстояния». Действительно, этот самолет может взлететь и уже через 125 метров приземлиться прямо на улице или площади. Способен он преодолевать и большие расстояния.

Максимальная скорость летательного аппарата — 560 км/час. Двигатель работает почти бесшумно и не загрязняет окружающую среду. Салон вмещает семь пассажиров. По предварительным расчетам, стоимость полета для одного человека будет составлять около 18 долларов.

Специалисты «Avcen» построили пока только один такой самолет. Он проходит сейчас всесторонние испытания. Руководство фирмы считает, что воздушное такси будет готово совершить первый показательный полет в Лондоне уже через полтора года. А к 2010 году такие самолеты станут для жителей и гостей британской столицы привычным видом транспорта, который поможет убрать с лондонских улиц приблизительно 37 тысяч автотакси.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів