ПОИСК
Події

По наводке 48-летней женщины трое ее сыновей похитили с заводa b луганской области 30 тонн продукции из цветного металла на сумму 360 тысяч гривен

0:00 21 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На днях сотрудниками милиции было завершено следствие по делу о троекратном дерзком нападении на предприятие в Луганской области, в результате чего грабителям удалось похитить почти 30 тонн продукции из цветных металлов.

- В июле прошлого года в Антраците группа злоумышленников проникла на территорию одного из предприятий, которое специализируется на выпуске продукции из цветных металлов, в том числе и весьма дорогостоящих, — рассказал сотрудник ЦОС УМВД Украины в Луганской области Сергей Чеботарев.  — Угрожая обрезом, грабители вывели пятерых охранников завода на улицу и затолкали их в железнодорожный контейнер. Затем вскрыли сварочным аппаратом один из складов и похитили более шестисот килограммов сплавов цветных металлов. Выкраденное они вывезли через проходную на грузовом автомобиле.

- Примерно полтора месяца спустя злоумышленники в том же составе вернулись на место преступления, — сообщил начальник Краснолучского отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Луганской области Виталий Снитко.  — Сценарий нападения был таким же. Правда, в этот раз, чтобы вывезти тонны награбленного, им потребовались уже два грузовых автомобиля.

Попытки вычислить грабителей успехом тогда не увенчались. Все злоумышленники были одеты в темные брюки и куртки, маски с прорезями для глаз. Номеров автомобилей, на которых они уезжали, никто не видел. Но один из подвергшихся нападению все-таки подметил сходство между тремя руководителями «операций». Это и натолкнуло правоохранителей на мысль, что злоумышленники могут быть родственниками.

РЕКЛАМА

В конце ноября минувшего года та же группировка вновь появилась на территории завода, похитив изделия, содержащие цветные металлы, общим весом 18 тонн. Но на этот раз фортуна отвернулась от грабителей.

- Сотрудникам уголовного розыска удалось выйти на след преступной группы, — говорит Сергей Чеботарев.  — В течение нескольких дней оперативники задержали десятерых подозреваемых, в том числе женщину. Все они сознались в содеянном.

РЕКЛАМА

- Руководили нападениями трое братьев — 23, 25 и 28 лет, — рассказала начальник ЦОС УМВД Украины в Луганской области Татьяна Савченко.  — Координатором же «операций» была 48-летняя женщина — их мать, в свое время долгое время работавшая на этом заводе. Она хорошо знала все входы и выходы, включая и тот самый неведомый службе охраны лаз в заборе, через который грабители попадали внутрь предприятия.

В общей сложности стоимость похищенной с завода продукции из цветного металла составляет 360 тысяч гривен. Все награбленное злоумышленники сдавали в приемный пункт в Горловке соседней Донецкой области.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів