ПОИСК
Світ

Гран-при монако по «формуле-1» достался финскому пилоту кими райкконену

0:00 24 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные состоялся очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1», который снова ознаменовался неудачным выступлением пилотов команды «Феррари», возглавляемых легендарным Михаэлем Шумахером. Семикратный чемпион мира пришел к финишу только седьмым. В общем же зачете он держится на девятом месте. Для Михаэля воскресная гонка была 150-й в его карьере.

Трасса в Монако считается самой сложной в мире, поскольку проходит прямо по улицам Монте-Карло. Много раз уже говорили о том, что это крайне опасно, но устроители соревнований не хотят менять традицию. Кроме того, чтобы посмотреть на мчащиеся по улицам болиды, в маленькое княжество съезжаются сотни знаменитостей и толстосумов из разных стран. И столкновения гоночных автомобилей для них — часть шоу.

А для пилотов — это порой смертельный риск. Вот и в минувшие выходные аварий на трассе было немало. Еще в субботу во время тестовых заездов поведение за рулем Хуана Пабло Монтойи привело к тому, что столкнулись болиды Ральфа Шумахера, Жака Вильнева и Дэвида Кулхарда. Вильнев заявил, что Монтойя чуть не убил его. В воскресенье череда аварий не прекратилась. На этот раз столкнулись машины Михаэля Шумахера, Дэвида Кулхарда и Кристиана Альберса. Шотландец Кулхард был вынужден сойти с дистанции.

В результате Гран-при Монако достался финскому пилоту Кими Райкконену, который финиширует первым уже вторую гонку подряд.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів