ПОИСК
Події

В полтавской области задержана преступная группировка, в состав которой входили сотрудники милиции

0:00 24 травня 2005

На счету задержанных — кражи крупного рогатого скота, гербицидов, продуктов питания, бытовой техники. Но самым крупным уловом «оборотней» в погонах оказались 210 тысяч гривен, которые они вынесли из кассы буровой установки в поселке Опошня Зеньковского района 10 февраля нынешнего года.

- Установлено, что наводчиком в ограблении кассы был один из работников буровой, входивший в состав группировки. В тот день он последним получал зарплату и видел, что у кассира остается еще крупная сумма, — рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника УМВД Украины в Полтавской области, начальник криминальной милиции Василий Шуманский.  — Кстати, он первым попал под подозрение следственно-оперативной группы, от него ниточки потянулись к другим.

Группировка состояла из семи человек, в том числе троих работников милиции: двоих родных братьев — сотрудника «Беркута» и дежурного патрульно-постовой службы, а также представителя отдела Государственной охраны, который числился кинологом и по договору охранял частное кафе. Причем в преступной группировке эти трое занимали, так сказать, рядовые должности, а главарем банды был 45-летний «гражданский» полтавчанин. Среди задержанных оказался также прапорщик одного из воинских подразделений Полтавы. В его распоряжении был собственный МАЗ, которым злоумышленники пользовались при перевозке краденого. Еще один член группы «специализировался» на забое скота и обработке туш. Мясо злоумышленники сбывали по заниженным ценам частным перерабатывающим цехам, а гербициды — фермерам. Разбоями, грабежами и кражами милиционеры занимались в свободное от службы время. На «дело» отправлялись в камуфляжной форме и масках из женских колгот. У одного из милиционеров, любителя охоты, имелось зарегистрированное гладкоствольное оружие, которое он, идя на преступление, брал для устрашения. К счастью, винтовка ни разу не выстрелила. Соблюдая осторожность, «оборотни» ни разу не воспользовались своими служебными удостоверениями и ни разу не были замечены в милицейском обмундировании. Не рисковали они забираться и в частные владения — довольствовались коллективными хозяйствами и государственными объектами. Со сторожами, если таковые случались на их пути, справлялись без проблем — заклеивали рты скотчем, связывали и припугивали. Одного даже посадили в неработающую холодильную камеру.

Как сообщили в Центре по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области, злоумышленники брали все, что представляло хоть какую-нибудь ценность, в том числе мед, кур, газовые плиты… В то же время им удалось украсть и реализовать 10 тонн сахара, тонну подсолнуха. Заработанные преступным путем деньги каждый использовал по своему усмотрению — кто-то вкладывал их в ремонт квартиры, кто-то покупал дорогие вещи.

РЕКЛАМА

Все семеро участников группы задержаны и дают показания следователям областной прокуратуры.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів