ПОИСК
Події

Имеет ли право гражданин украины временно ввезти на родину автомобиль, управляя им по доверенности родственника-иностранца?

0:00 24 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Слышал, что на таможне упорядочиваются процедуры, связанные с пересечением границы. Совсем недавно я оказался в сложной ситуации. Таможенники не пропустили меня на машине, которой я управлял по доверенности дочери (она владелица автомобиля и живет в Бресте) и перевозил жену-инвалида из Белоруссии на лечение домой, в Украину. Неужели работники таможни не могли пойти нам навстречу?» Петр Корпач, Волынская область

- Действия работников таможенной и пограничной служб правомерны, — разъяснил «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета.  — В данном случае даже болезнь близкого человека не является основанием для нарушения Закона Украины от 13 сентября 2001 года (и с более поздними изменениями) Ь 2681-III, который разрешает ввозить временно транспортное средство на таможенную территорию нашей страны без уплаты налогов только нерезидентам, то есть иностранным гражданам, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим за ее пределами. Обязательным условием при этом является и постоянная регистрация машины за рубежом.

И такой автомобиль можно ввозить в Украину на один год с возможной пролонгацией этого срока Государственной таможенной службой либо уполномоченным ею органом.

Но это транспортное средство не может передаваться во владение либо пользование другим лицам. А если автомобиль ввозится на срок более двух месяцев, его необходимо поставить на учет в подразделениях Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины.

Таким образом, дочь, проживающая в Белоруссии и владеющая автомобилем, может на нем временно въехать в Украину, а ее родители (резиденты) — нет.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів