ПОИСК
Події

В украинском доме выставлена картина вратаря сборной украины по футболу александра шовковского

0:00 24 травня 2005
Фонд современного искусства Виктора Пинчука презентовал третью выставку и готовится к участию в 51-м венецианском Биенале

Благотворительный фонд Виктора Пинчука «Современное искусство в Украине» в третий раз презентовал работы отечественных художников. Правда, проведение нынешней выставки под названием «Проверка реальности» оказалось гораздо проблематичнее, чем первых двух — в Доме художников и Арсенале. Изначально очередная мультимедийная экспозиция тоже должна была проходить в опустевших цехах бывшего военного предприятия. Но Министерство культуры Украины сделало все, чтобы этого не случилось. Вплоть до установки огромного строительного крана перед входом в Арсенал. В общем, жаль…

Тем не менее Фонд Виктора Пинчука решил не ввязываться в «сражение», однозначно решив для себя, что создание Музея современного искусства гораздо важнее арсенальских площадей. Выставку «Проверка реальности» включили в официальную программу мероприятий 50-го «Евровидения», а самих 14 художников принял Украинский дом. Говорят, в связи с изменением месторасположения, экспозиция потеряла не много. И тем не менее настроение уже не то.

«Изначально выставка делалась под конкретное пространство: второй этаж Арсенала со сложной и интересной пространственной архитектурой, — сказал ее куратор Александр Соловьев.  — Потом художники стали шутить, что музей в изгнании. Конечно, потери были. Но не столько количественные, сколько качественные».

«Проверка реальности» — выставка работ, созданных на стыке всех современных жанров искусства. Однако 20 мультимедийных проектов — явные лидеры. Возле них собирается наибольшее количество зрителей. Всем интересно поглазеть, как первый номер сборной Украины по футболу Александр Шовковский забивает голы художнику Кириллу Проценко, а потом из этого рождается полотно. Или стать «жертвой» несносной девицы, с воинственным криком разбивающей о голову каждого приближающегося к ней тарелку. Художник Илья Чичкан поместил в Украинском доме трехметровый футбольный мяч, а творческая группа «Институция нестабильных мыслей»… комнату. Четыре стены, изнутри подсвеченные проекторами, создают полное ощущение реальности происходящего — восхода за окном, тикающих часов, вращающегося вентилятора и воды, льющейся из… розетки.

РЕКЛАМА

Для полноты ощущения всех направлений в современном искусстве, в выставке принимают участие не только художники, но и популярные музыкальные группы, играющие «вживую»: «Счастье», «Estetic Education», «Крихiтка Цахес».

Кстати, подготовка к третьей выставке проходила параллельно с еще одним масштабным, но уже международным проектом. На предстоящем 51-м Биенале в Венеции состоится презентация Благотворительного фонда Виктора Пинчука. Ее куратором стал француз Николя Буррио. Для экспозиции «Первые приобретения» он отобрал несколько работ зарубежных и украинских художников, в том числе Арсена Савадова, Василия Цаголова и Бориса Михайлова.

РЕКЛАМА

«Этой презентацией мы популяризируем Украину в Европе, — сказал директор Благотворительного фонда «Современное искусство в Украине» Дмитрий Логвин.  — Мы арендуем один из самых красивых дворцов XVIII века в Венеции — Пападополи — на Гранд канале, недалеко от моста Риалто. Проведение подобных мероприятий  — общепринятая практика всех солидных фондов… »

Экспозиция Фонда будет выставлена в восьми комнатах площадью 640 кв. метров. Для каждого проекта специально подбирается световое и звуковое сопровождение. Официальное открытие выставки-презентации Фонда Виктора Пинчука, которая продлится ровно месяц, — 11 июня.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів