ПОИСК
Політика

Преступления, совершенные павлом лазаренко, тянут по американским законам на 10 лет тюрьмы

0:00 25 травня 2005

Окружной суд в Сан-Франциско заканчивает рассмотрение дела бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Напомним, что год назад присяжные признали его виновным в совершении целого ряда финансовых преступлений в период с 1996 по 1997 год, то есть в бытность Лазаренко главой украинского правительства. В пятницу вечером окружной судья Мартин Дженкинс сделал заявление о том, что он снимает 15 из 29 обвинений, выдвинутых в адрес подсудимого. Дженкинс еще раз внимательно изучил дело и не нашел в действиях экс-премьера состава преступления по половине пунктов. Приговор будет объявлен 23 июня.

Интересно, что и защита, и обвинение приветствовали решение окружного судьи. Адвокат подсудимого Дэниэл Горовиц заявил: «Дело рассыпалось! От него почти ничего не осталось. Судья сократил сумму, которой Лазаренко якобы завладел преступным путем, с 280 до 10 миллионов долларов. Все обвинения в крупных денежных переводах были сняты». Горовиц назвал решение судьи «оглушительной победой».

Однако прокурор Марта Борщ не понимает, чему так радуется адвокат. Общаясь с журналистами, она подчеркнула: «Судья оставил 14 пунктов из общего списка обвинений. Таким образом, Павел Лазаренко признан виновным в совершении тяжких преступлений. Минимальный срок наказания за них — 10 лет по американским законам!» Помощник Марты Борщ Кевин Райан добавил, что решение, принятое окружным судьей, лишь подтвердило справедливость вердикта присяжных.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів