ПОИСК
Спорт

Прошлогодняя чемпионка «ролан гарроса» анастасия мыскина установила антирекорд, проиграв стартовую встречу

0:00 25 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Наши теннисистки не смогли преодолеть первый круг турнира «Большого шлема»

В столице Франции в 104-й раз стартовал турнир серии «Большого шлема». Соревнования на «Ролан Гарросе» в Париже считаются в теннисном мире главными на кортах с грунтовым покрытием. Впервые «Ролан Гаррос» проводился еще в XIX веке, в 1891 году. Первые шесть лет сильнейших выявляли только мужчины, а в 1897 году стартовали и соревнования среди женщин. Первая и Вторая мировые войны не позволили состояться Открытому чемпионату Франции: в период с 1915 по 1919 и с 1940 по 1945 год турнир не проводился. А вот с 1946 года ни один сезон не обходился без главного грунтового теннисного события.

За всю историю «Ролан Гарроса» самое большое количество титулов в одиночном разряде насобирали теннисисты из США. И если среди мужчин 11 титулов наряду с американцами завоевали также теннисисты из Австралии, то среди женщин американки являются безоговорочными лидерами — 27 побед.

В этом году призовой фонд Открытого чемпионата Франции насчитывает 13 549 125 евро. Чемпион в мужском одиночном разряде получит 880 тысяч евро, а в женском — 867 тысяч.

К сожалению, украинские теннисисты борьбу за главный трофей уже прекратили. Все три представительницы нашей страны выбыли из соревнований в одиночном разряде. Ближе всего к победе была харьковчанка Татьяна Перебийнис. Украинка вела в решающей партии — 4:2, но позволила швейцарской теннисистке Эммануэль Гальярди сравнять счет, а чуть позже и одержать победу — 3:6, 6:3, 7:5.

РЕКЛАМА

Юлиана Федак из Новой Каховки не сумела преодолеть барьер первого раунда в лице 16-й «сеяной» россиянки Елены Лиховцевой — 6:2, 4:6, 4:6. А 20-летняя киевлянка Алена Бондаренко в упорнейшей борьбе уступила прошлогодней победительнице юниорского «Ролан Гарроса» болгарке Сесиль Каратанчевой — 6:4, 5:7, 4:6.

Еще три представителя нашей страны — Юлия Бейгельзимер, Ольга Лазарчук и Сергей Стаховский  — не преодолели сито квалификации.

РЕКЛАМА

Не смогла пройти дальше первого круга и прошлогодняя чемпионка «Ролан Гарроса» Анастасия Мыскина. В последние месяцы россиянка жаловалась на боли в предплечье. К тому же у Анастасии серьезно больна мама. Все это сказалось на физическом и психологическом состоянии девушки. Стартовый матч с испанкой Марией Санчес-Лоренцо она проиграла за полтора часа — 4:6, 6:4, 0:6. Стоит также отметить, что Мыскина установила антирекорд, допустив за матч более 60 невынужденных ошибок.

Кроме нее, выбыли из борьбы россиянки Динара Сафина и Вера Душевина, уступившие француженкам Виржинии Раззано и Мари Пирс.

РЕКЛАМА

Кстати, не смогла приехать в Париж из-за травмы лодыжки и еще одна реальная претендентка на победу — американка Серена Уильямс, четвертая ракетка мира. Не увидит парижская публика и австралийца Ллейтона Хьюитта, вторую ракетку мира. Причина отказа — травма бедра, которую теннисист получил у себя дома, в Сиднее, две недели назад.

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів