ПОИСК
Події

Если две заморские оффшорные компании решили выяснить отношения, то почему отечественный футбольный клуб должен быть их заложником?

0:00 25 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
История с акциями киевского «Динамо» обрастает новыми экзотическими подробностями

На днях в Киевский апелляционный суд поступило заявление международной компании «Пасифик Интернешнл» с требованием принять решение о блокировании акций ФК «Динамо» (Киев). Поводом для ареста бумаг названа информация, опубликованная на нескольких интернет-сайтах.

Акции клуба оставались разблокированными всего несколько часов

Для начала освежим в памяти читателя предысторию дела.

Полностью проигнорировав прошлой осенью предложение купить

дополнительную эмиссию акций ЗАО ФК «Динамо» (Киев), российский бизнесмен Константин Григоришин посчитал нужным изменить свое мнение лишь пару месяцев назад.

РЕКЛАМА

Результатом стал иск в Печерский суд Киева с требованием наложить арест на акции клуба, так как один из акционеров был обижен. Но так как нежелание представителей российского бизнеса покупать допэмиссию акций было хорошо задокументировано (велась аудиозапись, протокол), то Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского суда и снял арест с акций «Динамо».

Но свободными ценные бумаги были всего несколько часов — уже в 10 вечера того же дня, 12 мая, появилось сообщение о том, что акции клуба вновь арестованы, теперь уже по решению Броварского районного суда. Причем данный орган крайне оперативно принял решение по заявлению истца, который уже целых два дня арендовал 5 квадратных метров площади в местном Доме быта. А значит, по законодательству имел право все свои печали по поводу акций киевского клуба нести в местный районный суд.

РЕКЛАМА

Показательно еще и то, что данный истец, компания «Кернелия», никогда не имела прямого отношения к футболу. Просто она утверждала, что структура Григоришина пообещала продать ей свой пакет акций клуба. А значит, акции всех остальных акционеров нужно арестовать для того, чтобы российский бизнесмен смог выполнить свое обещание.

Пока юристы и рядовые граждане старались оценить уровень принятого вердикта, на свет появилось вышеупомянутое «заявление по вновь выявленным обстоятельствам». В Апелляционный суд Киева поступило заявление, в котором компания «Пасифик Интернешнл» потребовала пересмотра неблагоприятного для себя решения Киевского апелляционного суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

РЕКЛАМА

Вновь открывшимися обстоятельствами компания «Пасифик Интернешнл» предлагает суду считать информацию, опубликованную на нескольких интернет-сайтах. Речь идет о том, что несколько порталов сообщили, будто Игорь Суркис собирается купить футбольный клуб в Австрии.

Собственно, логика и здравый смысл в данном деле уже потеряны давно. Но последние события показывают, что быстро тает и законность проводимых определенными силами манипуляций.

Так, почему-то удивительным образом похожи тексты исков требующих ареста акций клуба «Динамо» (Киев), которые были приняты Печерским районным и Броварским районным судами. В них даже повторяются одинаковые грамматические ошибки. Чего быть, естественно, не может, если, конечно, эти иски не писались с одного и того же исходного документа.

Одна адвокатская компания работает на два лагеря?

Кроме того, дело фирмы «Кернелия» против «Пасифик Интернешнл», целью которого якобы является получение обещанных акций, ведет та же адвокатская компания, что и дело «Пасифик Интернешнл» против футбольного клуба «Динамо» (Киев).

То есть здесь как минимум что-то не сходится — не может одна и та же адвокатская компания работать на две враждующие компании одновременно. Что же это за спор такой, когда одни и те же адвокаты и нападают, и защищаются?

Таким образом, можно констатировать, что в нашей стране вера истцов в благосклонность судов растет как на дрожжах, если в качестве повода для пересмотра дела уже предъявляется интернет-публикация.

Даже трудно себе представить, что случится с правом, если повисевшая полдня во всемирной паутине новость станет аргументом в серьезных судебных разбирательствах.

Между тем вся нынешняя история вокруг ФК «Динамо» в очередной раз ставит вопрос о том, какие же вообще существуют у нас в стране механизмы по защите национальных спортивных символов от фирм, арендующих пять квадратных метров в броварском Доме быта?

Почему если один оффшор пообещал что-то другому, то арестовывают акции легально работающего и зарегистрированного в стране футбольного клуба? Так ведь можно все, что есть в стране, арестовать, ссылаясь на Интернет, только потому, что компания с Виргинских островов обиделась на партнера с Антильских островов.

В принципе, уже начинает надоедать, что судьба лучших предприятий Украины зависит от реальных или сымитированных склок, происходящих в теплых морях.

Кроме того, что подумают о лидере отечественного футбола и о нашей стране за границей, если акции лучшего отечественного клуба не вылезают из судов? Как команде с таким багажом, который за считанные месяцы создан российским бизнесменом Константином Григоришиным и его оффшорными коллегами, играть и развиваться?

Как заключать долгосрочные соглашения с инвесторами и спонсорами, которые в любой стране финансируют большой спорт? Захотят ли лучшие игроки Европы защищать цвета «Динамо» после такой истории?

Ответ на эти и другие вопросы мы услышим в суде, который, наверное, сумеет отличить законопослушные ведущие предприятия страны от поссорившихся офф-шоров.

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів