ПОИСК
Світ

Три человека умерли, когда им пересадили органы женщины, заразившейся вирусом менингита от своего хомячка

0:00 26 травня 2005

Органы умершей жительницы штата Род-Айленд — легкие, почки и печень — были пересажены четверым пациентам больниц в штатах Массачусетс и Род-Айленд. Операции прошли успешно, но некоторое время спустя трое пациентов скончались. Причиной смерти стал вирус лимфоцитарного хориоменингита (LCMV). Обычно он вызывает лишь симптомы, сходные с гриппом, и не приводит к летальному исходу. Но пациенты принимали лекарства, подавлявшие иммунную систему, чтобы снизить риск отторжения органов. В результате их ослабленные организмы не смогли справиться с инфекцией.

В ходе расследования оказалось, что женщина-донор была заражена вирусом, который, скорее всего, передался ей от домашнего хомячка, купленного в зоомагазине. Впрочем, медики не исключают возможности заражения и от обычных домовых мышей. Сама женщина умерла по причинам, не связанным с вирусом.

Как сообщил представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний Дэвид Гиффорд, трансплантируемые органы не проверяются на вирусы, передаваемые грызунами. В настоящее время зоомагазин, где был приобретен зараженный хомячок, закрыт.

А в Австралии из-за непрофессиональных действий хирурга скончались 87 человек, причем власти не исключают, что по итогам проводящегося расследования число умерших по вине врача пациентов может возрасти. Доктор Джайант Патель, ранее работавший в США, занимался медицинской практикой в одном из госпиталей в австралийском штате Квинсленд в течение двух лет и сбежал из страны после того, как одна из медсестер заявила властям о его некомпетентности.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів