ПОИСК
Політика

Министр здравоохранения николай полищук диагностировал у нестора шуфрича отсутствие сотрясения мозга

0:00 26 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Народный депутат этому заявлению очень удивился, так как министр его… не осматривал

«У Нестора Шуфрича нет сотрясения мозга», — заявил руководитель Минздрава Николай Полищук журналистам на пресс-конференции. «Я нейрохирург, все нейрохирурги — мои ученики. По данным объективных методов обследования, сотрясения головного мозга не было», — сказал Николай Полищук, комментируя состояние народного депутата, пострадавшего в результате инцидента в Ужгороде. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Нестор Иванович вместе со своей коллегой по фракции СДПУ(о) Тамарой Прошкуратовой пытались помешать представителям правоохранительных органов перевести, согласно решению суда, экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака из больничной палаты в следственный изолятор. В результате, как утверждают парламентарии, они были избиты сотрудниками милиции, из-за чего вынуждены сейчас проходить лечение.

Министр МВД Юрий Луценко лично принес извинения народным депутатам и пообещал, что состоится служебное расследование данного инцидента. Однако министр здравоохранения считает, что у Нестора Шуфрича вместо сотрясения мозга «признаки старой травмы лобных долей». «Я об этом могу сказать абсолютно достоверно — я имею об этом полную информацию», — цитирует Николая Полищука «Интерфакс-Украина».

Напомним, что Нестор Шуфрич ранее уже лежал в больнице с сотрясением мозга, когда в день инаугурации Виктора Ющенко 23 января текущего года посетил палаточный городок приверженцев Виктора Януковича на майдане Незалежности, где подвергся нападению чересчур эмоционального сторонника Виктора Ющенко.

Тем не менее представители частной столичной клиники «Борис», где сейчас находится на лечении Нестор Шуфрич, а также ужгородские врачи, обследовавшие депутата, утверждают, что у него «повреждение мягких тканей головы и сотрясение мозга». Врачи порекомендовали парламентарию месяц отдыха и лечение.

РЕКЛАМА

В свою очередь член фракции СДПУ(о) Игорь Шурма, имеющий медицинское образование, заявил, что знает Николая Полищука как прекрасного нейрохирурга. «Но из него никудышный виртуальный диагност», — цитируют слова народного депутата «Украинские новости». «Если бы слова Полищука соответствовали правде, то я бы первым встал и поблагодарил его за хорошую новость», — сказал Игорь Шурма, добавив, что «нельзя ставить диагнозы заочно». Заявление министра здравоохранения крайне удивило и Нестора Шуфрича, который заявил, что не помнит среди своих лечащих врачей доктора по фамилии Полищук.

Ужгородские события прокомментировал журналистам во время своего однодневного рабочего визита в Полтаву и Президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства считает, что в данном случае неправильно себя вели обе стороны. «Мы все учимся демократии. Я уверен, что сегодня украинское общество, в том числе политические силы, депутатский корпус, не должны поучать украинский суд, как действовать в том или ином моменте следствия», — заявил Президент.

РЕКЛАМА

«Как я это видел по телеканалам, в новостях, по пленкам, которые снимали сотрудники МВД, таким образом поступать с народными депутатами — это значит допускать нарушение закона», — цитирует Виктора Ющенко «Интерфакс-Украина». По словам главы государства, «это две стороны одной медали». Президент также надеется, что из этой ситуации сделают выводы обе стороны.

РЕКЛАМА

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів