ПОИСК
Політика

Спикер владимир литвин: «все эти разговоры о приватизации, национализации, реприватизации — развесистые разговоры, а результата не будет»

0:00 26 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем советник Виктора Ющенко Борис Немцов уверен, что предприятия у нынешних их хозяев отбирать будут, потому что народу это нравится, а правительству надо «набрать баллы» перед парламентскими выборами в Украине

После того как премьер-министр Юлия Тимошенко проиграла «бензиновую войну» (о чем свидетельствует и критика в ее адрес со стороны Виктора Ющенко.  — Авт. ), теперь, судя по всему, следует ожидать и разрушения ее планов массовой реприватизации украинских промышленных объектов. Тем более что и здесь ее позиция противоречит заявлению главы государства о том, что пересматриваться приватизационные сделки и производиться по ним доплата будут только по 29 объектам и не одним больше. Юлия Тимошенко же до самого последнего времени пыталась в этом вопросе значительно расширить для себя поле деятельности, заявляя, что количество реприватизированных предприятий нельзя ограничивать какой-либо конкретной цифрой. Дескать, это прерогатива исключительно суда. Однако ее точку зрения, судя по всему, разделяют все меньше политиков как в стране, так и за рубежом.

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин, например, считает, что разговоры о реприватизации предприятий реализованы не будут. На встрече с преподавателями и студентами Нежинского государственного университета он подчеркнул, что если есть потребность, необходимо провести всестороннюю проверку, установить истину. «А у нас сначала прокричат, а потом ничего не делают — все эти разговоры о приватизации, национализации, реприватизации — развесистые разговоры, а результата не будет»,  — цитирует его «Украинская правда». Спикер пояснил свой вывод тем, что один член правительства убеждает в существовании списка из 29 предприятий, а другой отрицает его наличие. Хотя, если быть справедливым, то разногласия по поводу количества предлагаемых к реприватизации предприятий возникли в первую очередь между Президентом и премьером.

Несогласованность во мнении первых лиц страны подтверждает и советник Виктора Ющенко Борис Немцов. В интервью российскому радио «Эхо Москвы» он рассказал, что на прошлой неделе между Ющенко и Тимошенко был серьезный конфликт: «Причем публичный. И скрывать это неразумно, так оно и было». Немцов объяснил причины конфликта, которые, по его словам, далеко не единичны и лежат не только в экономической, но и в политической плоскости. «Конфликт по ряду линий, но первое: Тимошенко — самый популярный политик Украины, ее рейтинг — 55 процентов, у Ющенко — 50. Можете себе вообразить, если бы у нас Фрадков имел рейтинг 70, а Путин — 40?» — задал вопрос российскому журналисту Немцов.

Что касается экономической ситуации, то здесь российский советник Виктора Ющенко был явно не на стороне Юлии Тимошенко. Он раскритиковал шаги правительства по административному сдерживанию цен и отметил «ухудшение экономической ситуации в стране». «Экономический рост в Украине был самым большим в СНГ в прошлом году. Он составил 12 процентов ВВП. В первом квартале нынешнего года рост радикально замедлился и составляет 5 процентов. При этом уровень инфляции довольно высокий», — цитирует советника Президента «Украинская правда». Действия главы Кабмина, по мнению Немцова, объясняются политической составляющей. «Дело в том, что в Украине выборы в марте, и выборы судьбоносные, это выборы в парламент, а по новой Конституции парламент имеет всю полноту власти. Парламент, а не Президент, я подчеркиваю. Поэтому тот, кто выиграет парламентские выборы, станет хозяином страны. Естественно, в этих выборах собирается принимать участие и Тимошенко, и Ющенко и т. д. Дальше обычная политическая логика — народу нравится, когда прижимают олигархов, значит, мы их будем душить», — считает Немцов.

РЕКЛАМА

Этим, по его мнению, можно пояснить и реприватизационную риторику в заявлениях Юлии Тимошенко: «Как душить (российских монополистов на бензиновом рынке.  — Авт. )? Заставим их по дешевке продавать нам бензин. Не вышло с бензином сейчас, хорошо, зато мы их удушили, набрали баллы, годится. Народу нравится, когда отбирают собственность, так как, видишь, накрали, а теперь жируют, давайте поделитесь. Поэтому будем отбирать не только «Криворожсталь», но и «Укррудпром», и «Аэросвит» и т. д. ».

А чуть позже, во время круглого стола в фонде Карнеги в Москве, где обсуждалась ситуация в Украине, Борис Немцов вообще заявил: «В ближайшее время Тимошенко развалит Украину», — цитирует «Львовская газета» слова советника Президента. Присутствовавший там один из ведущих западных экспертов по Украине Андерс Ослунд полностью согласился с Немцовым, и, по информации «Львовской газеты», сказал: «Виктору Ющенко нужно срочно «забирать» Тимошенко. Она утверждает в государстве олигархическую политику Виктора Януковича».

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів