ПОИСК

Если сердце болит, а кардиограмма в порядке, лечить надо… Нервы

0:00 26 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
У пациентов, страдающих вегето-сосудистой дистонией, болезнь может проявляться головной болью, перепадами давления, бессонницей и даже энурезом. Нормализовать состояние помогают природные транквилизаторы

Одни считают, что фразу «Все болезни от нервов» придумали юмористы, другие приписывают ее древним врачам. Современная медицина не только не отрицает этой связи, но даже находит ей научное подтверждение. Установлено, что есть множество пациентов, у которых наблюдается целый ряд неприятных симптомов — головная боль, бессонница, перепады давления, даже энурез, — но при этом во время обследования специалистам не удается выявить практически никаких нарушений в работе сосудистой системы, сердца и других органов. Видимых причин для болезни нет, а лечить человека надо. Как? Оказывается, в этих случаях могут помочь натуропатические средства, в частности, транквилизаторы, созданные на основе природных веществ. Об этом шла речь на состоявшемся недавно очередном заседании столичного кардиологического общества. Результатами своих наблюдений поделились заведующая кафедрой госпитальной терапии Ь 1 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца профессор Екатерина Амосова, заведующий кафедрой психиатрии Национального медуниверситета профессор Александр Напреенко и другие специалисты.

То, что с каждым годом растет воздействие на психику человека неблагоприятных факторов — социальных, экономических, экологических, — ни у кого сомнения не вызывает. Меняется ритм жизни. Одни люди напряженно работают и не могут справиться с высокими нагрузками, другие, оставшись без работы, страдают от невостребованности. И первое, и второе ведет к невротической депрессии, либо к вегето-сосудистой дистонии. О терминах пока не договорились и сами врачи. Вот и появляются в медицинских карточках записи: «нейроциркуляторная дистония», «астения», «пограничное психическое расстройство» и другие. Вопрос, кому лечить таких пациентов, остается открытым. Назначение транквилизаторов — препаратов, успокаивающих нервную систему, — дает определенные результаты. Но длительное их применение вызывает побочные эффекты. Ученые из многих стран ведут поиск природных транквилизаторов. У каждого народа есть опыт использования местных растений и других естественных средств, которые приводят в нормальное состояние нервную систему. В Украине принято было готовить настойки и чаи из валерианы, пустырника, пиона и других лекарственных растений. Многие из этих растений введены в фармакопею, из них теперь делают стандартизированные аптечные препараты. Немецкие медики, изучив опыт народов мира, использовали для создания природного транквилизатора хомвионервина такие уникальные вещества, как чернила каракатицы, китовый воск, вытяжки из растений (белены черной, игнации горькой). Особенно активно эти вещества действуют именно в таком сочетании. И оказывают положительное влияние не только на нервную, но и на сердечно-сосудистую систему.

Чтобы проверить, как работает природный транквилизатор, его давали пациентам кардиологического отделения, у которых явной сердечной патологии врачи не выявили, а вот состояние нервной системы было тяжелым. Девяносто пациентов разделили на две группы. Одна получала таблетки-пустышки, а другая — таблетки, содержащие природные вещества-транквилизаторы (хомвионервин). Чтобы получить достоверные данные об эффективности необычного лекарства, до окончания курса даже врачи не знали, в какую из двух групп входит тот или иной пациент. Результаты исследования, представленные на заседании, показали, что явное улучшение в большинстве случаев ощутили те, кто принимал «чернила каракатицы». Природные транквилизаторы, в отличие от химических, не вызывают заторможенности. Принимая их, человек может продолжать нормально работать, в том числе водить автомобиль. Улучшается качество жизни, и человек чувствует себя практически здоровым.

Каким же действием обладает каждое из веществ, входящих в хомвионервин?

РЕКЛАМА

Чернила каракатицы снимают невротические расстройства, сопровождающиеся тревогой, угнетенным настроением, повышенной раздражительностью, плаксивостью, фобиями, истерическими симптомами, потливостью, приливами жара или чувством холода в конечностях.

Китовый воск способствует устранению бессонницы, возникающей при умственном переутомлении и волнении, расстройств памяти, судорожной симптоматики, головокружения, шаткости походки, астматических проявлений.

РЕКЛАМА

Белена черная применяется в гомеопатической практике при депрессии, истерических симптомах.

Игнация горькая показана при невротических нарушениях сна, проявлениях кардионевроза, судорожных болях, спазмах.

РЕКЛАМА

Подготовила Ольга СИДОРЕНКО

2203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів