Третьим полуфиналистом чемпионата украины вслед за бк «киев» и «азовмашем» стал «химик»

0:00 26 травня 2005

Второй четвертьфинальный матч чемпионата Украины между МБК «Николаев» и «Химиком» из Южного ничего неожиданного не принес. Лишь в первой десятиминутке хозяева площадки — николаевцы — диктовали сопернику свои условия и выиграли четверть со счетом 30:24. Затем гости перехватили инициативу и не упускали ее вплоть до финальной сирены. «Химик» уверенно выиграл — 108:86. У победителей отличились легионеры Джеральд Фитч (24 очка) и Марко Ракочевич (22), а также украинцы Сергей Лищук и Алексей Полторацкий, записавшие на свой счет по 13 пунктов. У николаевцев, как обычно, больше половины командных очков на двоих набрали Евгений Подорванный (23) и Александр Раевский (21). «Химик» выиграл серию со счетом 2:0. В полуфинале его соперником будет мариупольский «Азовмаш». В другом матче 1/2 финала

БК «Киев» встретится с победителем третьего матча между командами «Сумыхимпром» и МБК «Одесса».

В чемпионате России московский ЦСКА, выигравший полуфинальную серию у подмосковных «Химок» со счетом 3:0, все никак не может узнать, с кем ему придется бороться за золотые медали первенства. Четвертая встреча между казанским «Униксом» и московским «Динамо» принесла успех подопечным Станислава Еремина — 86:85. Украинец Николай Хряпа за весь матч отличился всего одним точным штрафным броском. Счет в серии стал 2:2, а решающий, пятый, поединок пройдет завтра в Москве.

В чемпионате НБА вчера состоялась вторая полуфинальная встреча между «Финиксом» и «Сан-Антонио». Победитель регулярного чемпионата «Финикс» вновь уступил, на этот раз со счетом 108:111. Львиную долю — 80 очков — победителям принесли трое баскетболистов: американец Тим Данкан (30), аргентинец Эмануэль Жинобли (26) и француз Тони Паркер (24).

Тем временем в Северной Америке вовсю обсуждается вопрос, будет ли в НБА следующий сезон. Скептики утверждают, что НБА повторит судьбу НХЛ, отменившей сезон-2004/2005 (пока не известно, когда возобновятся игры в сильнейшей хоккейной лиге мира). Легендарный комиссар НБА Дэвид Стерн оптимизма не теряет. На очередной встрече руководства ассоциации и профсоюза игроков, которая должна состояться в начале следующей недели, он собирается предложить своим оппонентам увеличение средней зарплаты баскетболиста с 4,5 миллиона долларов до 5,5. Правда, при этом заметил, что трудности в переговорах все же возникнут. И в первую очередь, при пересмотре сроков контрактов, минимального возраста баскетболистов, а также допинг-контроля. Стерн намерен поднять минимальный возраст игроков НБА с 18 лет до 21 года.