ПОИСК
Події

Припугнув водителя такси и пообещав заплатить 300 долларов, правоохранители сделали его лжесвидетелем

0:00 26 травня 2005
Артемовский суд вынес приговор бывшим участковым милиционерам, замешанным в деле об убийстве тележурналиста Игоря Александрова

На днях Артемовский горрайсуд вынес приговор бывшим участковым милиционерам Краматорского горотдела милиции в Донецкой области 39-летнему Олегу Тамбовцеву и 29-летнему Евгению Дроздову, напрямую связанным с делом об убийстве директора телекомпании «ТОР» Игоря Александрова.

Напомним, что через месяц после гибели Игоря Александрова, зверски избитого бейсбольными битами прямо в здании своего офиса в Славянске, в начале августа 2001 года по подозрению в совершении убийства был задержан краматорский бездомный Юрий Вередюк, которого правоохранители склонили к самооговору (»ФАКТЫ» подробно рассказывали об этом деле). А в конце августа появился и лжесвидетель — водитель частного такси, якобы подвозивший Вередюка непосредственно перед убийством из Краматорска в Славянск. Именно в представлении этого лжесвидетеля и обвинил суд Тамбовцева и Дроздова.

Оба бывших милиционера признаны виновными в превышении власти и должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Тамбовцев получил шесть лет лишения свободы, Дроздов — шесть с половиной. Подсудимые лишены своих званий (майор и капитан милиции) и права работать в системе органов внутренних дел в течение трех лет после отбытия срока.

Как рассказал в суде водитель такси Сергей Павлюченко, милиционеры, припугнув его, предложили роль свидетеля за вознаграждение в 300 долларов. Павлюченко знал о фальсификации показаний и, опасаясь, что ему могут подбросить оружие или наркотики, а затем арестовать, решил взять деньги и дать ложные показания. Он «опознал» по фотографии Вередюка, которого никогда не видел, и сообщил, что подвозил этого человека в неряшливой одежде в день убийства Александрова.

РЕКЛАМА

- Суд не утверждает, что эти участковые милиционеры сфальсифицировали все дело Вередюка, — сказал после вынесения приговора судья Владимир Грачев.  — Но они стали тем звеном в цепи фальсификаций, которое позволило девять месяцев незаконно держать под стражей Вередюка, необоснованно обвиняя его в убийстве. Не будь подготовленного милиционерами лжесвидетеля, возможно, следствие не пошло бы по ложному пути.

Тамбовцев и Дроздов не признали своей вины и намерены обжаловать приговор.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів