ПОИСК
Події

Вскоре в кафе, ресторанах и на дискотеках курить будет запрещено

0:00 26 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Парламент принял в первом чтении Закон «О предотвращении употребления и уменьшении вредного воздействия табачных изделий на здоровье населения» Надпись на пачке: «Курение может стать причиной медленной и мучительной смерти». Мы приводим один из 42 вариантов пачек, которые с нового года появятся в странах Евросоюза. Еврокомиссия пришла к выводу, что агитировать и уговаривать курильщиков уже бесполезно. Поэтому было решено их шокировать или, попросту говоря, пугать. С будущего года в Европе вступают в силу нормы, сходные с теми, которые предлагаются в украинском законопроекте. Проект имеет строгое экономическое обоснование. Подсчитано, что ущерб от лечения болезней, связанных с курением, в ЕС составляет 100 миллиардов евро в год. В то же время внедрение новых правил оформления сигаретных пачек обойдется всего в 72 миллиона евро. Насколько эта акция будет эффективной, покажет время. Уже сегодня некоторые специалисты по рекламе высказывают опасение, не станут ли эти пачки предметом очередного молодежного увлечения типа «собери их всех», что приведет к увеличению потребления сигарет среди юношей.

В детских, учебных, спортивных и культурных учреждениях, а также в общественном транспорте вообще нельзя будет брать в руки сигарету

Законопроект не обещает курильщикам легкой жизни. Их ждут серьезные неприятности и отрицательные эмоции, которые, по замыслу авторов, должны подвигнуть к отказу от вредной привычки. Наиболее серьезным изменениям подвергнутся упаковки сигарет. Они будут выглядеть весьма мрачно. Каждая пачка или блок, продаваемые в Украине, будут содержать предупреждение о вреде курения. Причем не классическое «Минздрав предупреждает… », о котором еще с советских времен рассказывают анекдоты, а весьма серьезное, состоящее из цветного фотоизображения (к примеру, легких курильщика) и разъяснения к нему. Оно должно быть напечатано белыми буквами на черном фоне и занимать половину площади каждой из наибольших сторон пачки. Более того, предупреждения эти не будут одинаковыми, чтобы не примелькались.

На меньших сторонах пачки курильщики тоже смогут прочесть занимательную информацию о содержании в изделиях вредных веществ, список которых установит правительство.

В общем, витрины табачных киосков, радующие сегодня потребителей яркими нарядными упаковками, в скором времени будут соревноваться в привлекательности разве что с погребальными конторами.

РЕКЛАМА

Но если курильщик все же найдет в себе силы раскрыть черную пачку, украшенную крупными предупредительными надписями, то там, кроме сигарет, он обнаружит еще и специальный вкладыш с информацией о том, как он может избавиться от вредной привычки курить.

Помимо наглядной агитации, закон предполагает также существенные ограничения возможностей для курильщиков предаваться своему пагубному увлечению. В частности, нельзя будет дымить на работе и в общественных местах, за исключением специально отведенных мест. А в детских, учебных, спортивных и культурных учреждениях, а также в общественном транспорте (включая такси) вообще будет запрещено брать в руки сигарету.

РЕКЛАМА

Также предлагается запретить производителям табака размещать на своих изделиях характеристики (вроде «легкие», «ультралегкие»), которые убеждали бы потребителей в том, что эти сигареты менее вредны, чем другие.

В Украине каждый пятый пятиклассник(!) курит

Закон содержит и другие нововведения, которые мы попросили прокомментировать его автора, народного депутата Украины Николая Рудьковского.

РЕКЛАМА

- Не так давно депутаты с веселыми шутками отклонили законопроект о борьбе с употреблением алкоголя. Нет опасений, что «табачный» закон постигнет та же участь?

- Ну, если мы говорим об употреблении алкоголя, то, может быть, здесь можно еще шутить. Но если речь идет о табачных изделиях, то здесь уж точно не до шуток. Статистика говорит о том, что сотни тысяч людей в Украине преждевременно умирают из-за болезней, связанных с курением. Государство тратит миллиарды бюджетных гривен на лечение таких граждан.

Сегодня курение в Украине приобрело угрожающие масштабы. Особенно среди молодежи. Исследования показывают, что каждый пятый пятиклассник(!) курит. А к окончанию школы к табаку приобщаются уже 60 процентов детей. Причем, как правило, это не является их осознанным выбором. Ребят к курению подталкивают обстоятельства. Они видят пример старших товарищей, присутствуют на молодежных мероприятиях, где часто бывает так накурено, что хоть топор вешай. Тут хочешь не хочешь — закуришь.

Поэтому ко второму чтению, я считаю, нужно даже ужесточить нормы закона, воспрещающие курение. Полностью запретить его не только в местах, где проходят культурные мероприятия или занятия спортом, но и в кафе, ресторанах и на дискотеках, где проводит свой досуг молодежь.

- Честно говоря, будущий вид пачки сигарет удручает даже некурящего человека. Зачем нужно делать ее такой страшной?

- Внешний вид пачки — одна из форм сообщения курильщику об опасности этой пагубной привычки для его здоровья. О вредных веществах, которые находятся в сигаретах. Кстати, в законе предлагается ограничить содержание в них смол и никотина.

Против этого выступают производители. Им проще выпускать крепкий, но вредный продукт. Однако специалисты-медики в один голос подтверждают, что государство обязано регулировать токсичность сигарет.

- В разработанном вами законопроекте содержится список носителей, на которых запрещается публиковать рекламу табачных изделий. В него входят радио, телевидение, печатные СМИ, кино, театры, наружная реклама…

- В последнее время также очень популярными стали рекламные акции, во время которых потенциальным потребителям, в основном молодежи, раздают сигареты бесплатно для того, чтобы привлечь их к курению. Такую позорную практику мы тоже собираемся запретить.

- Это понятно. Но теперь как-то трудно придумать место, где все-таки можно будет рекламировать сигареты.

- Остаются специализированные издания с информацией об изделиях. Мы выступаем против того, чтобы реклама сигарет появлялась в авторитетных газетах или на телеканалах, которым, согласно опросам, доверяют около 70 процентов людей.

- Также по закону в рекламе должна размещаться только объективная информация об изделиях.

- Ну, предположим, данные сигареты изготовлены из хорошего сорта табака, выращенного, например, на лучших плантациях Кубы, что является положительной информацией. Однако здесь же обязательно должно быть указано, какое количество вредных веществ содержат эти изделия и с какой опасностью сопряжено их употребление. Тогда человек сможет сам выбрать, какой информации ему больше доверять.

За курение в неположенном месте придется уплатить штраф от 17 до 85 гривен

- Законопроект предлагает запретить курение в общественных местах и на работе. Такая практика уже внедрена во многих странах, и там люди часто жалуются на ущемление их прав.

- Курильщики легко могут реализовать свое право, проследовав в отведенное для этого место. Но, думаю, придет время, когда курить можно будет только в специально созданных клубах. Уже сегодня в Киеве появляются, например, клубы любителей сигар.

- Будет ли контроль за выполнением закона? Если в коллективе руководитель курит, вряд ли он добровольно ограничит себя. А сотрудники едва ли смогут открыто выступить против этого.

- Контроль возложен на местные органы самоуправления и правоохранительные органы. Предполагается также внести поправку в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которой за курение в запрещенных местах будут штрафовать (от одного (17 гривен) до пяти (85 гривен) необлагаемых минимумов доходов.  — Авт. ). Думаю, такие штрафы заставят большинство людей выполнять закон.

- В некоторых странах приняты законы, запрещающие известным политикам и общественным деятелям появляться на людях с сигаретой. Не предполагается ли ввести подобную норму в Украине?

- Это может быть политикой, например, правительства, какой-либо партии, когда их члены договорятся не пропагандировать курение собственным примером. Но я сомневаюсь, что можно законом запретить Виктору Пинзенику или Сергею Терехину курить. Я считаю, что цель нового закона  — сделать здоровый образ жизни модным среди всех слоев населения.

- По оценкам специалистов, одной из причин, обусловливающих высокую популярность курения в Украине, является низкая цена на сигареты. В Европе и Америке табачные изделия стоят в несколько раз дороже. С другой стороны, при открытой границе с Россией, Белоруссией и Молдовой повышение цен на табак мгновенно приводит к росту контрабанды.

- Я считаю, акцизные сборы на табачные изделия необходимо повышать. Это позволит увеличить доходы бюджета и одновременно сделать курение менее доступным для граждан. Что касается границы, то не так уж она и открыта. Все табачные изделия в Украине продаются с акцизными марками, и торговля сигаретами без таких марок является нарушением, которое карается по закону. И если мы говорим о том, что в новых условиях у нас в МВД и на таможне больше нет коррупции, значит, эти государственные органы должны позаботиться о том, чтобы контрабанда к нам не попадала.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів