ПОИСК
Світ

Албанец, выловивший черепаху весом 806 килограммов, обменял ее на… «мерседес»

0:00 27 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А американец побил мировой рекорд, поймав 56-килограммового сома длиной 147 сантиметров

Анна ДЖЕДЖУЛА «ФАКТЫ»

Албанец Хисни Хемали, занимающийся рыбным промыслом более десяти лет, поймал в Ионическом море огромную черепаху. Чтобы подтянуть ее к берегу, Хисни понадобилась помощь пятерых друзей, а чтобы вытащить на сушу — механический подъемник. Ведь черепаха весила 806 килограммов! На берегу к Хемали подошел некий итальянец — оптовый торговец рыбой — и пообещал за рептилию большие деньги. Рыбак отказался, но, когда итальянец предложил ему почти новый автомобиль «Мерседес», не выдержал и согласился на обмен. Торговец переправил черепаху в один из римских зоопарков.

Сделка вызвала гнев представителей албанского Музея естественных наук, поскольку это была очень редкая океанская кожистая черепаха. Такие рептилии, длина тела которых достигает двух метров, находятся на грани вымирания и охраняются законом, говорит директор музея Идриз Хаксиу.

А вот рыбак из американского штата Иллинойс 33-летний Тим Пруитт побил мировой рекорд, выловив в реке Миссисипи сома весом 56 килограммов и длиной 147 сантиметров. Предыдущий рекордсмен, пойманный в Техасе в январе 2004 года, «тянул» лишь на 54,9 килограмма. Пруитт собирается задокументировать свое достижение и уже подал заявку в Международную ассоциацию рыбаков.

РЕКЛАМА

Тим надеялся выставить гигантскую рыбу в аквариуме одного из магазинов. Однако пленник скончался в пути. «Мы приняли все меры, чтобы рыба чувствовала себя комфортно. К сожалению, транспортировка вызвала у сома стресс, который оказался для него смертельным», — пояснил биолог Фред Кронин.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів