ПОИСК

Если у ребенка развивается сколиоз и врачи советуют хирургическое вмешательство, родителям лучше согласиться

0:00 27 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На ранних стадиях этой весьма распространенной болезни детским ортопедам удается не допустить появления горба, хромоты и проблем с легкими

Считается, что если не позволять ребенку сутулиться и следить за тем, чтобы он сидел ровно, то искривление позвоночника (сколиоз) его минует. На самом деле, неправильное положение тела во время чтения и письма влияет только на осанку.

- Сколиоз — заболевание чаще всего врожденное, и, сколько ни заставляй ребенка сидеть правильно, оно все равно рано или поздно даст о себе знать, — говорит главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины, доктор медицинских наук Анатолий Левицкий.  — Тогда консервативное лечение позволит лишь на какое-то время замедлить развитие болезни. И то не всегда. Очень часто родители, услышав, что необходимо хирургическое вмешательство, пугаются. Пробуют другие методы лечения. В итоге приводят к ортопеду ребенка уже тогда, когда у него появились горб и хромота. Ведь тело перекашивается, и одна нога становится короче другой. В таком случае операция даст не настолько хороший результат, как если бы она была сделана на начальной стадии болезни. Ребят, страдающих сколиозом, в нашей стране очень много. Металлические конструкции, которые необходимы для операций, родители вынуждены покупать сами. Хотя я считаю: нужно принять государственную программу и помогать всем больным, а не горстке ребятишек, чьи родители платежеспособны.

В компетенцию детских ортопедов входит и лечение других, не менее сложных заболеваний.

- Очень часто приходится иметь дело с врожденными пороками развития суставов: дисплазией, косолапостью, кривошеей, — добавляет Анатолий Левицкий.  — Родители умиляются тому, как их малыш забавно ходит, но не знают, что много лет спустя его неизлеченная болезнь может стать причиной разрушения суставов и понадобится заменить их искусственными. А ведь этого можно не допустить. Мы занимаемся также лечением последствий остеомиелита — воспаления костей.

РЕКЛАМА

Как выявить сколиоз на ранней стадии развития? Помогают ли избавиться от искривления позвоночника специальные корсеты? В каких случаях маленькому ребенку следует надевать стремена? Какие существуют методики исправления кривошеи?

На эти и другие вопросы сегодня, 27 мая, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины, член Международной ассоциации вертебральных хирургов (ISMISS)/SICOT и Объединения граждан малоинвазивной и инструментальной хирургии позвоночника (Украина), доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины Анатолий Феодосиевич Левицкий.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 4 июня

576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів