ПОИСК
Спорт

15-летний украинский гроссмейстер сергей карякин стал победителем турнира «юные звезды мира»

0:00 27 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Победой 15-летнего украинского гроссмейстера Сергея Карякина завершился в российском городе Кириши международный турнир десятой категории «Юные звезды мира».

- Соревнование было посвящено памяти трагически погибшего три года назад шахматиста Ивана Сомова, — рассказал «ФАКТАМ» директор турнира, заслуженный тренер России Геннадий Несис.  — В короткой спортивной биографии Вани были такие яркие события, как юношеские чемпионаты России и мира, международные турниры в Финляндии и Германии.

В тот роковой день 12-летний Ваня с приятелем решили на тетрацикле — четырехколесном вездеходе с открытым верхом — поехать на дачу. Никого из взрослых с ними не было. Чтобы немного сократить путь, ребята выбрали лесную дорогу. Это их и погубило. Тетрацикл подбросило на кочке. Дети вылетели из вездехода, ударились о сосну. Оба мальчика погибли.

С тех пор отец Вани — генеральный директор одного из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов «Киришинефтеоргсинтез» и вице-президент компании «Сургутнефтегаз» ежегодно организует турнир, на который приглашаются сильнейшие молодые шахматисты со всего мира.

РЕКЛАМА

В одиннадцати партиях Карякин одержал семь побед и потерпел всего одно поражение. На очко отстал от него прошлогодний чемпион мира в категории до 14 лет россиянин Ильдар Хайруллин. Еще один представитель Украины — 15-летний международный мастер Юрий Кузубов из Краматорска — занял пятое место.

- Никто из участников не остался без награды, — продолжает Геннадий Несис.  — За первое место Сергей получил ноутбук стоимостью 1700 долларов, уникальную книгу «Валаамский монастырь» и почти в метр высотой модель яхты ручной работы с символичным названием «Виктория».

РЕКЛАМА

Из неофициальных источников «ФАКТАМ» стало известно, что гонорар Карякина за участие в турнире составил 5 тысяч долларов. Теперь в планах вундеркинда из Симферополя — мужской чемпионат Европы, который пройдет с 17 июня по 3 июля в Варшаве.

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів