ПОИСК
Події

В трех областях украины вскоре откроются 15 специализированных консультационных центров для детей-инвалидов, проживающих в сельской местности

0:00 27 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Это один из этапов реализации широкомасштабного совместного проекта Министерства по делам молодежи и спорта,детского фонда ООН ЮНИСЕФ и ведущего национального оператора мобильной связи — компании «Киевстар»

Выполнять программу начали еще в прошлом году, наладив тогда как эксперимент работу передвижных консультационных пунктов в селах Житомирской, Тернопольской и Черниговской областей. Специалисты этих пунктов — врачи, юристы, психологи, социальные работники — оказывали посильную помощь, консультировали, снабжали необходимой информацией как детей-инвалидов, так и их родителей.

По словам директора департамента молодежной политики Министерства по делам молодежи и спорта Татьяны Безулик, для реализации пилотного проекта выбрали области, где в сельской местности больше всего детей с ограниченными физическими возможностями. По сути, ребята лишены возможности общаться со сверстниками, получать полноценное образование, а иногда и медицинскую помощь — попасть в райцентр к врачу непросто.

Передвижные же консультационные пункты оснастили диагностическим оборудованием, и опытные специалисты проводили обследования детей прямо в селах. Консультанты помогали также сельской молодежи выбрать будущую профессию. Одним словом, пилотный проект оказался успешным, и его решили распространить еще на три региона: Крым, Запорожскую и Кировоградскую области. Теперь и в здешние села будут наведываться такие передвижные пункты.

Кроме того, при активной поддержке программы меценатом — компанией «Киевстар» — в Тернопольской, Житомирской и Черниговской областях откроют уже стационарные — постоянно действующие консультационные центры для детей с особыми проблемами. А посещать такие центры смогут не только инвалиды, но и любой ребенок. Ведущий национальный мобильный оператор уже выделил для центров компьютерное оборудование и оргтехнику.

РЕКЛАМА

Сельские ребятишки смогут бесплатно получить доступ к Интернету и общаться во всемирной паутине со сверстниками, узнавать новости, приобщаться к программе дистанционного обучения и со временем даже получить высшее образование. В центрах предусмотрены и консультации различных специалистов.

- Это уникальная программа социальной поддержки детей-инвалидов, которую сообща реализуют государственные, общественные, международные и коммерческие структуры, — уверен начальник отдела внутренних коммуникаций и связей с общественностью компании «Киевстар» Руслан Скиба.  — Это еще и пример возрождения меценатства, когда мощная национальная компания, осознавая свою социальную ответственность, вносит определенный вклад в решение наиболее сложных проблем людей с физическими недостатками, помогая им адаптироваться к полноценной жизни. Мы будем, естественно, расширять географию программы и призываем другие компании поддержать ее.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів