ПОИСК
Події

Чтобы закалить своих подчиненных, командир пограничного отряда спецназначения полковник сердюк рубит шашкой яблоки на… Животах солдат

0:00 28 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Украине отмечается День пограничника. А накануне представителей ведущих СМИ принимал у себя Отдельный пограничный отряд специального назначения Государственной пограничной службы Украины. Журналистов хозяева тут же взяли в оборот, решив проверить их способности в стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова. К своей чести, гости не просто обстреляли мишени, а не оставили в них «живого» места. Не ударили лицом в грязь и журналисты «ФАКТОВ»: корреспондент отдела оперативной хроники Анатолий Гавриш победил в индивидуальном первенстве по стрельбе из ПМ, выбив 91 очко из 100 возможных. А лучшим в стрельбе из АК стал Михаил Ельчев (ТРК «Чорноморська»  — «Новый канал»). Командное первенство было за газетой «Сегодня». Увидев результаты стрельбы, первый заместитель председателя Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин тут же сообщил журналистам, что теперь знает, кого в первую очередь привлекать к охране Государственной границы.

После стрельб свое мастерство продемонстрировали и виновники торжества. Командир отряда полковник Сергей Сердюк легким прикосновением ко лбу своего солдата привел его в состояние «одеревенения». Когда того положили на спинки параллельно стоящих стульев, полковник сел ему на грудь. Тело солдата слегка прогнулось. Затем наступило самое интересное — на живот парню положили средней величины яблоко, а в руках Сердюка появилась острая шашка. Полковник примерился — резкий взмах, и яблоко развалилось на две половинки. Острый клинок даже не оцарапал кожу парня. Но это было еще не все. Половинку яблока положили солдату на горло. И опять — резкий взмах, и клинок, не причинив никакого вреда, разделил половинку на две части.

Другой пограничник походил босиком по куче острого стекла, а затем лег на нее спиной. Командир, став ему на грудь, потоптался по нему, а когда парень поднялся, на его спине не было ни малейшей царапины.

- Зачем такие издевательства над солдатами? — поинтересовались журналисты у полковника.

РЕКЛАМА

- Это не издевательства, а одно из упражнений психологической и физической подготовки наших бойцов, — ответил С. Сердюк.

- Дело в том, что на пограничников сегодня ложатся очень большие психологические нагрузки,  — присоединился к разговору П. Шишолин.  — Ежедневно нашим пограничным нарядам угрожают. И не просто угрожают. Были случаи, когда нарушители границы применяли оружие, делали попытки наезда автомобилями на солдат, которые пытались их остановить. Поэтому с первого дня службы командиры вырабатывают у солдат умение преодолевать страх, психологическую и физическую выносливость, необходимые им при выполнении обязанностей по охране Государственной границы. А это требует постоянного напряжения всех сил. Только количество уголовных дел, возбужденных за незаконное пересечение и организацию незаконного перемещения через границу людей, увеличилось на 20 процентов, а число выявленных организаторов и исполнителей этих преступлений — на шесть процентов. В минувшем году за рубежи Украины выдворены 5 тысяч нелегальных мигрантов, изъято более 1,3 тысячи единиц оружия, 88 тысяч штук боеприпасов, 234 килограмма взрывчатых веществ… Задержано контрабанды на сумму свыше 228 миллионов гривен. Сейчас перед нами стоят задачи по выполнению требований Евросоюза, касающихся охраны границы, создания модели интегрированной безопасности Государственной границы и исключительной морской экономической зоны Украины, которая обеспечила бы защиту от современных угроз как на национальном, так и на международном уровне.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» поздравляют пограничников всех поколений с их профессиональным праздником.

РЕКЛАМА

1042

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів