ПОИСК
Україна

Упав в открытый канализационный люк в одном из донецких парков культуры, унесенный потоком воды восьмилетний мальчик три часа ползал по узким подземным трубам в поисках выхода на поверхность

0:00 31 травня 2005

Этот невероятный случай произошел в воскресенье в поселке Азотный в Куйбышевском районе Донецка. Как рассказал «ФАКТАМ» инспектор Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Николай Ранга, сообщение о том, что восьмилетний мальчик провалился в канализационный люк в местном парке культуры и пропал, поступило в 18. 14, а извлекли ребенка уже из другого люка почти в девять вечера.

- Мы сидели на лавочке, а Игнатий играл со своими ровесниками, — рассказала «ФАКТАМ» мама пострадавшего мальчика Мария Бубнова.  — Дети удалились куда-то за кустики, потом товарищи Игнатки вышли к нам, но его самого не было. Мальчики не видели, куда он делся, мы просто догадались, что сын провалился в открытый канализационный люк. Мы заглянули туда, но там ничего не было видно, и сын не отзывался…

Сначала родители пытались самостоятельно найти сына в зияющей «чертовой дыре», глубина которой, как выяснили потом спасатели, составляет около шести метров, но быстро поняли, что самим им не справиться. Вскоре на место прибыли сразу семь машин различных служб — от сводного отряда коммунально-спасательной службы до бригады горводоканала и даже водолазов в костюмах! Спустившись в люк, спасатели обнаружили, что Игнатия уже унесло бурным потоком сточных вод. Они пошли по трем отводам канализационных путей, которые расходились из колодца, предполагая, что в один из них мог попасть мальчик. Однако обнаружить Игнатия помог его ровесник Славик, гулявший в старой части парка примерно в километре от места ЧП и ничего не знавший о происшествии.

Услышав крик, доносившийся из-под земли, Славик побежал к опять-таки незакрытому люку и увидел Игнатия сквозь камни и палки, которыми было завалено отверстие. Дотянуться до мальчика Славик не смог, но сообразил позвать на помощь суетившихся рядом многочисленных спасателей. Игнатия, который к тому времени пробыл в кромешной темноте три часа, сразу доставили в местную больницу. Врачи не обнаружили у мальчика никаких серьезных травм — только порез запястья, ушибы колена и головы, общее переохлаждение.

РЕКЛАМА

Родителям Игнатий рассказал, что его отнесло сильным течением к развилке и он, зацепившись за поворот в узких (сантиметров 50 в диаметре) трубах, решил ползти туда, откуда пробивался свет. Благо глубина сточных вод оказалась небольшой. Вскоре Игнатка попал в тупик и увидел, что над ним зияет проем, заваленный всяким мусором. Мальчик стал звать на помощь, и его услышали.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів