ПОИСК
Світ

Франция не поддержала европейскую конституцию

0:00 31 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера были оглашены результаты прошедшего в воскресенье во Франции референдума по вопросу принятия проекта конституции Европейского Союза. Итоги оказались неожиданными — французы большинством голосов (55 процентов) отвергли этот важный документ. Президент Франции Жак Ширак, активно поддерживающий европейскую конституцию, был вынужден с сожалением констатировать, что его страна от нее отказывается. Он подчеркнул, что принимает выбор, сделанный соотечественниками, и заверил, что Франция продолжит выполнять свои обязательства как член ЕС.

Теперь Шираку предстоит принимать трудное решение о судьбе правительства. Референдум показал, что избиратели не одобряют его внешнюю политику, так как кабинет вместе с президентом ратовал за европейскую конституцию.

Французские избиратели создали массу проблем и для всего Евросоюза: для вступления в силу единой конституции требовалось, чтобы ее одобрили во всех 25 странах, входящих в ЕС. Теперь Европарламенту и Еврокомиссии придется либо вносить изменения в проект конституции, либо вводить новые правила ее принятия. И то и другое потребует времени.

Проект, работа над которым велась с 2002 года, был одобрен избирателями девяти стран ЕС. Президент Франции призвал остальные страны Евросоюза не отменять намеченные референдумы. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду, что отказ Франции принять европейскую конституцию не отразится на ее отношениях с другими странами. С ним согласился канцлер Германии Герхард Шредер, который с уверенностью заявил о продолжении сотрудничества ФРГ и Франции во всех сферах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів