ПОИСК
Світ

Гран-при германии по «формуле-1» выиграл испанский пилот фернандо алонсо

0:00 31 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье в Германии состоялся очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». В драматической борьбе его выиграл испанский пилот Фернандо Алонсо, выступающий за команду «Рено». Только на последнем круге ему удалось обойти финского гонщика Кими Райкконена (»Макларен»), который из-за технической неисправности был вынужден вовсе сойти с дистанции.

Проблемы у финна начались после 46-го круга. У болида стало сильно вибрировать правое переднее колесо. Нужно было менять покрышку, но это означало бы остановку в решающей стадии гонки и потерю драгоценных секунд. Руководство команды «Макларен» решило рискнуть и обойтись без замены покрышки. На первом же повороте последнего круга у машины Кими от сильной вибрации лопнула подвеска! Уже после гонки Райкконен заявил репортерам, что поддерживает рискованное решение, принятое его боссами.

А Алонсо, одержав уже четвертую победу в нынешнем сезоне, значительно повысил свои шансы завоевать титул чемпиона мира. Его ближайший соперник Райкконен отстает по итогам семи гонок на 32 очка. Это очень большой разрыв. Что касается семикратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера, то для него 2005 год складывается крайне неудачно. Гонку на родине он завершил пятым. В общем же зачете Шумахер держится на девятом месте и отстает от Алонсо на 43 очка!

РЕКЛАМА

134

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів