ПОИСК
Політика

Награждение орденами и медалями на некоторое время приостановили

0:00 31 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Власть хочет изучить ситуацию, сложившуюся с присвоением почетных званий и получением наград

Одним из непременных атрибутов любого государственного праздника всегда являлось вручение наград высокопоставленным чиновникам, деятелям искусства, культуры и спорта. В Украине под наградной «звездопад» попадали в основном чиновники. А количество Героев Украины и кавалеров всевозможных орденов наводило на мысль, что страна живет не в мирное, а в военное время, когда наград никто не жалеет.

Очевидно, число награжденных вышло за пределы допустимого, поэтому власть и решила приостановить раздачу направо-налево государственных наград и званий. Так, первый заместитель госсекретаря Иван Васюник сообщил, что в ближайшие недели соответствующая комиссия на некоторое время прекратит рассматривать представления на награждения, дабы изучить ситуацию. В качестве примера «наградной лихорадки» он привел данные за последние месяцы работы предыдущей власти, когда 49(!) человек были представлены к званию Героя Украины. «Я сомневаюсь, что вы знаете хотя бы десяток из них. Такая же ситуация с присвоением званий «народный» и «заслуженный артист», — цитирует его слова «Украинская правда».

Иван Васюник сообщил, что сейчас комиссия во главе с ректором Киево-Могилянской академии Вячеславом Брюховецким создает прозрачную концепцию выдвижения на награду, которая «будет идти от трудового коллектива к Президенту». Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко сказала, что нынешнее празднование Дня журналиста (6 июня) пройдет без награждений. «Президент поздравит журналистов, которых он любит, по-другому», — приводит ее слова «Украинская правда».

Зато Виктор Ющенко инициирует оригинальное нововведение. По словам Ирины Геращенко, глава государства хочет, чтобы вручение украинских паспортов лицам, достигшим 16 лет, происходило «в торжественной атмосфере». Соответствующим органам дадут по этому поводу поручения. Планируется, что при получении паспорта будет вручаться приветствие Президента, Конституция и текст Гимна Украины.

РЕКЛАМА

Казалось бы, стремление власти как-то исправить ситуацию, упорядочив и ограничив вручение наград и званий, нужно только приветствовать. Между тем в День Киева Виктор Ющенко… опять вручил государственные награды выдающимся киевлянам, сообщила пресс-служба Президента.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів