После неудачи в финале расстроенный голкипер «шахтера» ян лаштувка забросил свои нефартовые перчатки и вратарский свитер на трибуны

0:00 31 травня 2005
Киевское «Динамо» в седьмой раз завоевало Кубок Украины

«Шахтер» (Донецк) -

«Динамо» (Киев) — 0:1

«Шахтер»: Лаштувка, Срна (Стойкан, 84), Левандовский, Беркеуан, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Воробей, 80), Вукич (Жадсон, 59), Марика, Брандао.

«Динамо»: Шовковский, Родольфо, Чернат (Леко, 54), Ринкон, Шацких (Белькевич, 72), Гусев, Верпаковскис, Несмачный, Гавранчич (Федоров, 46), Юссуф, Родриго.

Гол: Ринкон (11, с пенальти).

Из тех футболистов, которые два года назад начинали финальный матч Кубка Украины «Динамо» — «Шахтер» (2:1), на этот раз в «основе» соперников вышли только четверо: у горняков — Левандовский, а у киевлян — Несмачный, Шацких и Гавранчич. Точно такое же соотношение получилось у оппонентов и по количеству украинских футболистов, вступивших в борьбу с первых минут встречи: у «Шахтера» — Тимощук, у «Динамо» — Шовковский, Несмачный и Гусев. Остальные 18 игроков — легионеры.

Страсти на поле начали накаляться ближе к концу первой десятиминутки, когда поочередно у Марики, Шацких и Вукича появлялись очень даже неплохие шансы вывести свои команды вперед. У них не получилось. А вот настырный Верпаковскис заставил Тимощука сфолить в штрафной площадке, и норвежский рефери Терье Хауге на 11-й минуте без колебаний указал на 11-метровую отметку. Ринкон безупречно привел приговор в исполнение — 0:1 (кстати, бразилец с шестью голами стал лучшим бомбардиром турнира).

Вскоре около 60 тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах «Олимпийского» (более 20 тысяч фанатов приехали поддержать «Шахтер»), стали свидетелями еще двух ключевых моментов в матче. Первый произошел на 19-й минуте, когда румынский форвард горняков Марика не совладал с нервами и на провокацию Родольфо ответил ударом локтем в лицо динамовца. Посоветовавшись со своим помощником, Хауге показал румыну красную карточку, и команда Мирчи Луческу осталась в меньшинстве. Надо сказать, что из четырех футболистов, которых когда-либо удаляли в финальных матчах Кубка страны, трое оказались игроками «Шахтера» (ранее «отличались» Зубов и Стойкан).

К чести горняков, даже вдесятером они до самого финального свистка шли вперед и не раз могли сравнять счет. Прекрасный шанс был у них в середине первого тайма, когда норвежский рефери назначил пенальти уже в ворота «Динамо». Но поляк Мариуш Левандовский, неизменно поражавший ворота динамовцев в трех последних поединках соперников, на этот раз сплоховал. Его незамысловатый удар был надежно взят лучшим игроком финального матча Александром Шовковским. К слову, в финалах Кубка Украины Саша отразил уже второй пенальти. В 1998-м он заставил ошибиться Алексея Олейника из столичного ЦСКА.

Вне всяких сомнений, на действиях футболистов обеих команд сказалась неимоверная жара, установившаяся в последние дни в Киеве. Знаете ли, поддерживать все

90 минут высокий темп при плюс тридцати двух очень трудно. Как бы там ни было, но «Шахтер» в итоге проиграл, хотя своими действиями на поле заслужил самых лестных слов. До последних секунд встречи, когда в штрафную площадку киевлян побежал даже вратарь дончан Лаштувка, победа «Динамо» висела на волоске. И беда-то дончан в них же самих: скажем, Жадсон со штрафного пробил в перекладину, Матузалем не попал в ворота с десяти метров, а Брандао… с трех.

После финального свистка одни ликовали, других же постигло страшное разочарование. Киевское «Динамо» в седьмой раз в своей истории стало обладателем Кубка Украины. А вот президенту «Шахтера» Ринату Ахметову пришлось буквально уговаривать Мирчу Луческу пойти получить серебряную медаль. Румын в конце концов согласился, но сразу же сорвал ее с шеи. Не о таком, видимо, исходе решающей битвы он мечтал. Чешский же голкипер горняков Ян Лаштувка поспешил расстаться со своими нефартовыми… перчатками и вратарским свитером, забросив их в сектора, где располагались болельщики «Шахтера». Шампанское в этот вечер пили другие. По такому случаю динамовец Горан Гавранчич (в перерыве его заменили из-за травмы) даже припас огромных размеров бутылку игристого напитка. А 12-килограммовый трофей из рук министра спорта Украины Юрия Павленко, президента национальной федерации Григория Суркиса и президента профессиональной футбольной лиги Равиля Сафиуллина в этот вечер впервые получали сразу два футболиста — капитан «Динамо» Валентин Белькевич и вратарь Александр Шовковский, выводивший киевлян с капитанской повязкой именно на этот матч. Ко Дню Киева динамовцы преподнесли своим болельщикам прекрасный подарок!

- Я уже говорил и еще раз отмечу, что было очень большой ошибкой приглашать иностранного арбитра, — заявил после матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Если бы сегодня судил украинский рефери, то за ошибки, допущенные в этой игре, он бы закончил свою карьеру. Я не умаляю достоинств оппонента, но мы все-таки переиграли «Динамо».

- После обливания шампанским мне придется покупать новый костюм, а этот кому-то подарю, — признался по окончании встречи наставник «Динамо» Йожеф Сабо.  — Что же касается матча, то, возможно, мои ребята слишком рано начали ждать финального свистка. Судейство? Дай Бог, чтобы в нашей стране так судили в каждом поединке.